Основные мероприятия Первомая-2019

Профсоюзы приглашают на маевку

Завтра наша страна выйдет на маевку. Эта добрая традиция каждый год знаменует собой начало мая и подчеркивает трудолюбивый и созидательный характер нашего народа. Праздничные мероприятия, организуемые Федерацией профсоюзов Беларуси, пройдут во всех регионах — о них подробно информирует местная печать. А мы расскажем об основных мероприятиях Первомая-2019.



Минск

В столице завтра в 11.00 начнется церемония возложения цветов к стеле «Минск — город-герой», после которой в небо запустят белых голубей — символ мира и труда. Основной площадкой праздника станет парк Победы. Как рассказали «СБ» в пресс-службе Федерации проф­союзов Беларуси, гостей поздравят представители ФПБ, Министерства труда и социальной защиты, городских властей, трудовых коллективов. Затем официальную часть сменят презентация интерактивных площадок, концерт и гулянья. В парке будут работать бесплатные батутный городок для детей и аттракционы для всей семьи.

Брест

В городе над Бугом основные мероприятия пройдут в парке имени 1-го Мая, где в полдень начнется чествование победителей конкурса профессионального мастерства «Умельцы Брестчины». Награды получат и те, кто признан победителями областного конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда за 2018 год. Ярким событием станет в 14.00 флешмоб «Профсоюзный вальс».

Витебск

На Витебщине празднование Первомая стартует уже сегодня — занесением на доски Почета областного центра и Витебской области. Для этого в парке Партизанской Славы соберутся представители трудовых коллективов, общественных организаций, отраслевых профсоюзов, руководство города и области. После церемонии в областной филармонии состоятся торжественное собрание и концерт. А 1 Мая от улицы Калинина до площади Победы пройдет колонна, сформированная из тружеников разных отраслей. Кульминацией праздника станет награждение победителей конкурса профмастерства, представителей трудовых династий, актива и ветеранов профсоюзного движения.

Гомель

1 Мая в Гомеле пройдет «Парад профессий», который объединит представителей трудовых коллективов, ветеранов профсоюзного движения, социальных партнеров, Героев Социалистического Труда. Шествие стартует в полдень и проследует по проспекту Победы. О своих трудовых буднях расскажут представители 35 профессий различных отраслей. Финальной точкой парада станет площадь Восстания, на которой творческие коллективы предприятий, лауреаты премий ФПБ, финалисты и победители конкурса «Новые имена Беларуси» разных лет представят концертную программу. Также в этот день спортивно-развлекательные мероприятия организуют на набережной реки Сож.

Гродно

По древнему Гродно завтра также пройдет «Парад профессий». Его участниками станут все отраслевые профсоюзы. Зрители легко узнают медиков, учителей, строителей, работников леса и представителей других сфер. Под звуки оркестра парад стартует от площади Советской до площади Ленина, где состоится торжественное мероприятие. На сцене будут чествовать трудовые династии, социальных партнеров и лучшие профсоюзные первички.

Могилев

Профсоюзы приднепровского края приглашают горожан и гостей областного центра завтра в 10.00 на площадь Ленина — на маевку, которая начнется митингом, посвященным 115-летию профсоюзного движения Беларуси и Празднику труда. Пройдет и традиционный уже «Парад профессий». В 11.00 начнется церемония занесения на областную доску Почета, а в парке аттракционов (Пушкинский проспект, 7) — благотворительная акция «Проф­союзы — детям». В полдень все желающие могут поучаствовать в общегородской пешеходной прогулке «Первомайский терренкур» в сквере 40-летия Победы. С 12.00 до 14.00 на площадке возле «Могилевтуриста» будет представлена концертно-развлекательная программа, а на Подниколье торжественно откроется каскадный фонтан и состоится детский праздник. Завершит день танцевальный вечер «В городском саду играет...» в сквере 40-летия Победы — с 18.00 до 20.00.

Молодечно

Самым знаковым и массовым мероприятием Минщины станет «Парад профессий» в Молодечно. В 11.30 на Центральной площади состоится торжественный митинг, а в 12.30 в парке культуры и отдыха им. Победы — праздничный концерт художественной самодеятельности. Будут работать интерактивные площадки, организованы конкурсные и развлекательные программы. В 13.00 во Дворце культуры Молодечно начнется торжественная церемония чествования представителей трудовых коллективов, ветеранов труда.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter