За первое полугодие профсоюзы помогли вернуть работникам около двух миллионов рублей

Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов подвела итоги работы за 6 месяцев этого года.

Самые актуальные проблемы, которые помогали решать профсоюзные юристы, – это восстановление на работе и помощь в возврате незаконно удержанных или невыплаченных средств.

Только за шесть месяцев текущего года представителями профсоюза выявлено свыше 20 тысяч нарушений законодательства о труде. Большинство недоработок оперативно устранено.

– Вопросов, с которыми к нам обращаются работники, достаточно много. Они касаются не только контрактной формы найма. Это и правомерность увольнений, выплаты положенных компенсаций, помощь в возврате незаконно удержанных средств, вопросы оплаты труда. В каждом таком случае профсоюзные юристы оказывают всю необходимую помощь. В некоторых случаях достаточно консультации, где-то вопрос решается на комиссии по трудовым спорам. К слову, в пользу работников без обращения в суд были разрешены 122 спора, а 69 заявлений в комиссии по трудовым спорам, – рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Марина Лазарь– Но и не редки случаи, когда дело доходит до суда. Только за первое полугодие 2021 года по просьбам работников профсоюзными специалистами было подготовлено 202 процессуальных документа в судебные органы.

Только за шесть месяцев при непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 14 незаконно уволенных работников. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено около 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

Напомним, профсоюзные юристы оказывают помощь на бесплатной основе. Обратиться можно по телефону, через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, оставить письменное или электронное обращение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter