Цены на лекарственные препараты во всех регионах страны остаются более-менее стабильными - ФПБ

Еще в начале года профсоюзы заявляли о необходимости введения ограничительных мер на рост цен. Это было связано с существенным повышением стоимости ряда востребованных лекарств. Только за январь она поднялась на 5–10 процентов, причем не всегда этот рост можно было объяснить объективными факторами – увеличением затрат производителей или продавцов. Применение ставки НДС до конца не проясняло происходящее.


Правительство предложение развило, в результате чего было принято постановление № 100, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен быть больше 0,2 % в месяц. Превышение этой планки возможно лишь при наличие объективных причин и после согласования специальной комиссией при Совете Министров. Документ коснулся 50 лекарственных средств отечественного производства.

– Цены на лекарственные препараты, которые мы мониторим, во всех регионах страны остаются более-менее стабильными. Однако обеспокоенность вызывает факт их отсутствия на некоторых аптечных прилавках. Например, на момент мониторинга, из некоторых аптек исчезли "Риваксан", "Ксилин", "Моксодин", "Нимесубел". Нашим специалистам пояснили, что где-то они были раскуплены, а где-то не поставлялись. Ведь наличие лекарств, указанных в постановлении №100, не носит обязательный характер. При этом в достаточном количестве имеются аналоги таких лекарственных средств как отечественного, так и зарубежного производства, – сообщила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Как передает портал 1prof.by, эта ситуация обсуждалась во время рабочей встречи с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. Профсоюзы передали ему информацию о том, где были зафиксированы описанные случаи. Согласно достигнутым договоренностям, представители министерства проверят данные сведения. Также будут выработаны механизмы решения выявленных вопросов.

Профсоюзы, в свою очередь, продолжат выборочное наблюдение за ассортиментом и ценами на отдельные виды лекарственных средств в 137 районах и крупных городах страны. Однако отметим: постановление № 100 затрагивает только 50 препаратов. Но их на рынке намного больше.

Если вы столкнетесь с фактом повышения стоимости препарата, можете сообщить об этом анонимно через онлайн-сервис ФПБ либо по телефону "горячей линии" (8017) 355-95-62. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter