Профсоюзы оказали помощь семьям погибших на производстве и работникам, утратившим трудоспособность

Как рассказали в Гродненском областном объединении профсоюзов, по итогам 2021 года двум семьям погибших на производстве и 16 работникам, утратившим трудоспособность в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний, начислено более 490 тысяч рублей.


– По отдельным случаям еще продолжаются специальные расследования, поэтому цифра неокончательная, она еще может измениться в большую сторону, – отметил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

Нормы о возмещении вреда в случае гибели работника на производстве, при получении тяжких травм содержатся в соглашении, которое подписано между Гродненским областным исполнительным комитетом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2021–2024 годы и в коллективных договорах. Контроль за правильным и своевременным расследованием и оформлением несчастных случаев осуществляют технические инспекторы труда профсоюзов.

– К примеру, к нам обратился работник лесной отрасли. С ним произошел несчастный случай, но в ходе расследования вина нанимателя установлена не была. После изучения документов нами было выявлено, что были учтены не все обстоятельства и причины несчастного случая. В результате было проведено еще одно расследование, после которого в соответствии с нормой коллективного договора пострадавшему была выплачена единовременная материальная помощь в размере более 25 тысяч рублей, – объяснил схему работы председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

Благодаря профсоюзу около 20 тысяч рублей получил также бывший сотрудник одного из градообразующих предприятий города Гродно.

– В июне 2021 года ему было установлено 15% утраты трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием. О положенных выплатах он не знал и на предприятие не обращался. Профсоюзные специалисты разыскали бывшего работника, разъяснили его права, провели необходимую работу на предприятии, и единовременная материальная помощь была выплачена, – прокомментировали в Гродненском областном объединении профсоюзов.

Всего в 2021 году представители профсоюзов Гродненской области приняли участие в расследовании 164 несчастных случаев, произошедших на производстве.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter