Профсоюзы на субботнике приводят в порядок памятные места Великой Отечественной войны

Федерация профсоюзов Беларуси во время республиканского субботника занимается наведением порядка на мемориалах, памятниках и братских могилах бойцов времен Великой Отечественной войны по всей стране. Аппарат Федерации профсоюзов благоустраивает Курган Славы. Здесь ведутся подготовительные работы по возведению стелы для установки боевой машины «Катюша». Кроме того, члены Федерации обновляют информационные стенды, ремонтируют ступени, приводят в порядок территорию.


Примечательно, что Курган Славы члены ФПБ определили своим традиционным местом благоустройства. Работают они тут не только на субботнике, но и в течение круглого года. Сегодня работу здесь возглавил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Он занимался укладкой плитки на площадке, где в скором времени расположится легендарная «Катюша». 



— Мы сегодня наводим общий порядок после зимы. Кроме того, мы обустраиваем площадку для боевой машины «Катюша». Это без преувеличения легенда Великой Отечественной войны. Машина принимала участие во всех знаковых сражениях и внесла большой вклад в Великую победу. Мы приняли решение о том, чтобы разместить эту установку здесь, у подножия Кургана Славы. Это знак уважения и памяти всем героям войны, для победы в которой наши предки самоотверженно жертвовали своими жизнями. Благодаря их жертве мы живем в мирной стране, где можем мирно работать и растить детей. Очень важно чтобы мы помнили об этом. Это наш святой долг. Кроме того, важно делать сегодня все, чтобы эту память мы могли сохранить. 



Рассказывая о том, как будет выглядеть будущий мемориал, Михаил Орда пояснил, что по задумке на плиточной площадке будет располагаться пьедестал, оформленный в виде звезды, на котором будет установлена «Катюша». Интересный факт: «Катюшу» собирали в России из разных частей оригинальных боевых установок, которые поддерживали советские войска на фронте.


— Работа по реставрации и установке памятника проводится совместно со всеми отраслевыми организациями и профсоюзами. На это был осуществлён сбор средств. Кроме того, деньги, заработанные на данном субботнике, также пойдут на то, чтобы завершить работу по созданию мемориального комплекса. 



kryzhevich@sb.by

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter