Профсоюзы: молодежь на каждом предприятии должна видеть перспективы роста – материального и профессионального

Такое мнение было озвучено во время I Молодежного форума, организованного профсоюзом Белэнерготопгаза. Участие в мероприятии принимают более 80 молодых работников отрасли энергетики, газовой и топливной промышленности.

Фото носит иллюстративный характер.

--  Система энергетики страны  активно развивается. Реализуются масштабные инновационные проекты, внедряются новые технологии. Параллельно учреждения страны ведут подготовку специалистов по новым, востребованным специальностям. И понятно, что во многом, именно от этих специалистов, от молодежи, зависит успешность реализации современных новаций в отрасли, -- отметил Игорь Жур, председатель профсоюза Белэнерготопгаза. – Поэтому каждое предприятие должно заботится о том, чтобы сохранить кадровый потенциал и закрепить молодежь на рабочих местах. Только в том случае, если молодые люди будут видеть перспективы своего роста – материального и профессионального, они будут заинтересована в том, чтобы остаться на предприятии.

Как создать наиболее благоприятные условия для закрепления молодежи, какие механизмы можно внедрить, чтобы поддержать ее инициативы и развивать лидерские качества у молодых людей – все эти вопросы обсуждаются во время форума. Программа мероприятия включает диалоговые площадки, дискуссии по проблемным вопросам с руководителями отрасли, обмен опытом по заключению коллективных договоров.

К слову,  на уровне отраслевого соглашения между профильным министерством, нанимателями и профсоюзом уже прописан ряд дополнительных гарантий для молодежи, в том числе это нормы, стимулирующие повышение квалификации и обучения для молодых людей. Кроме того, сейчас по инициативе профсоюза прорабатываются возможность включения в соглашения новых мер поддержки. В частности, это предоставление предприятиями займов на строительство жилья для молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter