«От участия граждан зависит управление страной» – Козелков на обсуждении законопроекта о ВНС в Гродно

Общение с активом тружеников предприятий и организаций – возможность донести важность работы такого уникального органа, как Всебелорусское народное собрание. Такое мнение высказал перед очередной диалоговой площадкой по обсуждению законопроекта о ВНС, которая прошла в УЖРЭП Октябрьского района г.Гродно, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.


– Прежде всего, важно донести до людей все нюансы предстоящей политической реформы, рассказать о структуре и функциях ВНС, о том, как будут избираться делегаты, – подчеркнул Борис Николаевич. – Граждане нашей страны должны понимать, что от их непосредственного участие зависит управление страной, что они могут повлиять на принятие жизненно важных решений для нашего общего будущего. Вижу, что это вызывает огромный интерес. Параллельно выясняю положение дел в коллективе, уровень заработной платы, случаи травматизма, обеспеченность средствами защиты, выполнение коллективного договора. Провел уже несколько диалоговых площадок, но основная работа еще впереди. Запланировано по меньшей мере по две встречи в день, так как в области насчитывается более 800 предприятий и организаций.

Борис Козелков рассказал присутствующим, что ВНС насчитывает 1,2 тысячи делегатов, среди которых 400 – от гражданского общества. Делегаты от профсоюзов будут выбираться съездом ФПБ, однако более конкретный алгоритм станет известен после принятия закона о гражданском обществе.


Председатель первичной профсоюзной организации УЖРЭП Октябрьского района г.Гродно Татьяна Апуневич говорит о необходимости таких встреч:

– Работаю на предприятии 39 лет, и за это время работы уже приходилось проводить отбор кандидатов для участия во Всебелорусском народном собрании. От нашего предприятия было выдвинуто два достойных работника. Первый – старший мастер электроизмерительной лаборатории Александр Юркель. Человек безупречный во всем: в отношении к работе, к людям. Второй кандидат – начальник ЖЭС № 21 Марина Дорофеева. Многодетная мама всегда поражала своим интеллектом, коммуникабельностью, человечностью.

Директор предприятия Марьян Жук отмечает, что с людьми надо разговаривать, интересоваться их мнением:

– После встречи мы узнали, что каждый из нас может внести свои предложения по законопроекту, сделать это можно в частности на Правовом форуме. Их обязательно обобщат и используют при доработке законопроекта. Коллектив предприятия насчитывает 840 человек. Форм работы у нас немало: это и обслуживание жилого фонда, и благоустройство, и санитарное состояние, участие в ремонта значимых городских объектов. Обстановка стабильная, каждый человек на своем месте, и все вместе мы сильны. Сотрудники понимают, что ни одном государстве нет такой значимой политической силы, как ВНС, где представители трудовых коллективов, общественных организаций могут принимать непосредственное участие в жизни своей страны на таком высоком уровне. От нас зависит, чтобы наша жизнь наша улучшалась, качество ее повышалось, поэтому несмотря на все сложности в работе наши работники уверенно смотрят в завтрашний дне.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter