Профсоюзные альтернативы

Вчера пресс-центр Федерации профсоюзов Белорусской созывал журналистов в свой офис на намеченную на 28 декабря пресс-конференцию по итогам внеочередного пленума организации.
Вчера пресс-центр Федерации профсоюзов Белорусской созывал журналистов в свой офис на намеченную на 28 декабря пресс-конференцию по итогам внеочередного пленума организации.

Событие анонсировалось так: будут рассмотрены оргвопросы, предполагается смена руководства... За сим угадывалось - наверняка с поста председателя ФПБ уйдет Владимир Гончарик. В конце дня по вездесущим и оперативным сетям Интернета пришло сообщение: "Владимир Гончарик уходит с должности..."

Чего, как говорится, и следовало ожидать. Попытка политизации профсоюзов привела к логическому завершению. "Кадровый вопрос" следует рассматривать как опосредованное признание ошибочности втягивания профсоюзов в несвойственную орбиту. Все это, как известно, вызвало широкое брожение как среди рядовых членов профсоюза, так и среди лидеров. То, что ситуация в ФПБ очень сложная, публично подтвердил, в частности, председатель отраслевого профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Александр Бухвостов. По его словам, уход Владимира Ивановича был предрешен еще на закрытом пленуме ФПБ 6 декабря. Дело оставалось за малым - за новым назначением.

Куда же уходит Гончарик? По давней номенклатурной традиции - "на повышение". По информации агентства БелаПАН, на днях вопрос о его назначении решался и вроде бы благополучно решился в Москве. Теперь В.Гончарик будет функционировать в должности заместителя председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов - организации, объединяющей профцентры стран СНГ. Ну а ФПБ предстоит решить дилемму: либо конструктивная работа, либо путешествие по бурным политическим водам с непредсказуемыми результатами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter