Пять «независимых профсоюзов» прекратили деятельность в Беларуси

Профсоюзные аферисты

Вчера Верховный Суд вынес решения о прекращении деятельности ряда так называемых независимых профсоюзов

Речь идет о Свободном профсоюзе Белорусском (СПБ), Свободном профсоюзе металлистов (СПМ), Белорусском независимом профсоюзе горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников (БНП), Белорусском профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), а также об объединявшей их Ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (БКДП).


Решения Верховного Суда приняты на основании исков Генерального прокурора, которые основаны на доказательствах, достоверно подтверждающих факты нарушения требований Конституции Республики Беларусь, Закона «О профессиональных союзах» и других законодательных актов, в том числе регулирующих вопросы использования иностранной помощи.

А вы случайно не состоите в независимом профсоюзе?

Следователи о деятельности «независимых профсоюзов» в Беларуси говорят следующее:
группа предприимчивых граждан 30 лет проворачивала грандиозную аферу, прикрывая ее вывеской «независимого профсоюзного движения Беларуси». При этом аферисты представляли интересы трудящихся Беларуси на международной арене, входили в профильные международные структуры, получали от них щедрое финансирование и строчили бесчисленные отчеты о проделанной работе, которой не было.
Знакомая схема, правда? Так же «работал» в Беларуси, например, правозащитный центр «Весна» и его бессменный руководитель Алесь Беляцкий. Эти тоже почти 30 лет изображали бурную деятельность, которая на деле заключалась в бесконечных липовых отчетах и надрывных рассказах о «кровавой диктатуре», в которой они вполне комфортно и безопасно жили все это время. Они, кстати, тоже сейчас под следствием.

Тот же порядок был и у «независимых профсоюзов»: абсолютно пустые отчеты о проделанной «работе», проекты, которые реализовывались только на бумаге, и десятки тысяч белорусов, которые понятия не имели о том, что они когда-то «вступили».

Как оказалось, получить неограниченный доступ к данным обычных белорусов для оппозиции было до банальности просто. Во-первых, списки подписавшихся за оппозиционных выдвиженцев в депутаты разного уровня, которыми не один год торгуют наши змагары. Достаточно один раз засветиться где-то рядом — и вырваться из этих списков уже невозможно. О конфиденциальности личных сведений, кроме своих собственных, белорусская оппозиция никогда не заботилась.

Во-вторых, личные контакты с каким-нибудь сотрудником ЖЭСа (паспортного стола, поликлиники, почтового отделения) — и вот уже информация на всех проживающих на территории обслуживания в кармане у заинтересованных личностей. За деньги или какие-нибудь плюшки типа открытия бесплатных виз для всей семьи.

В-третьих, обзвон граждан по любому вопросу. Например, компания «Говори правду» трудилась над созданием такой базы обзвона не один год. Ведь это возможность «собрать подписи» за любого своего кандидата на любых выборах и в рекордно короткие сроки. И базу всегда можно продать другим интересующимся коллегам из оппозиции…

Соратники по нарам

Вооружившись списками с десятками тысяч фиктивных «членов», «независимые профсоюзы» из Беларуси 30 лет налаживали «сотрудничество» с международными структурами. Жить же на что-то надо было. А фиктивные члены профсоюза всем хороши, но вот взносы почему-то не платят. И ведь должны по закону, иначе организация рискует перестать существовать, но тут незадача — люди не в курсе, что оказались в профсоюзе, да еще и независимом. Поэтому жуликам приходилось самим оплачивать взносы за всех. И деньги для этого они получали со своих партнеров по всему миру.
Все источники, которые отсыпали в подставленные карманы аферистов деньги, установит следствие. Но уже сейчас известно, что в бесперебойном финансировании «деятельности белорусских независимых профсоюзов» участвовали Международная организация труда (специализированная структура ООН, между прочим), Международная конфедерация профсоюзов, глобальный союз «Индастриал» и другие иностранные организации помельче.
Деньги от спонсоров текли рекой в карманы руководителей «независимых белорусских профсоюзов» — Александра Ярошука и Сергея Антусевича (БКДП), Максима Познякова (БНП), Александра Бухвостова (СМП), Николая Шараха (СПБ), Геннадия Федынича (РЭП) и их приближенных.

И все руководители «независимых профсоюзов» при ближайшем рассмотрении оказались владельцами недвижимого и движимого имущества, причем в таких количествах, которое и не снилось трудящимся, чьи интересы эти профсоюзы «защищали». Некоторая его часть была предусмотрительно записана дельцами на родственников, но сейчас даже это не спасает от пристального внимания следствия. Приговоры профсоюзным аферистам не за горами. Как и приговоры их соратникам из «Весны», с которыми «независимые профсоюзы» всегда были дружны. На почве денег, конечно. Теперь у них всех общие проблемы — как получить приговор помягче и дождаться освобождения побыстрее…

krasovskaya@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter