Профсоюзная акция «Мы вместе – за Беларусь!» прошла в Октябрьском районе столицы

Общественная инициатива направлена на поддержку проведения референдума

В конце января Федерация профсоюзов совместно с другими общественными объединениями приняли Декларацию в поддержку референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию и объявили об общественной инициативе, которая призвана обеспечить информирование граждан о предстоящем референдуме и объективное наблюдение за ходом проведения кампании. В связи с этим по всей стране проходят собрания профсоюзных активистов.


Местом встречи профсоюзных лидеров Октябрьского района стал Дворец культуры и спорта железнодорожников. Октябрьский район – крупный промышленный, транспортный, научный и культурный центр столицы. Здесь расположены железнодорожный вокзал и Национальный аэропорт «Минск». На эмблеме района – изображения воздушных авиалиний, стальных магистралей и знак – символ электроники. Представители профсоюзных организаций авиационных работников, профактивисты локомотивного депо, администрация района подчеркнули, что сейчас важно доносить до людей объективную информацию о референдуме и разъяснять предлагаемые изменения в Конституцию.


-- Все сидящие в этом зале выступают за мирное развитие нашей страны, жизнь в процветающей, независимой Беларуси. Мы выбираем сохранение стабильности и обеспечение устойчивого и безопасного развития нашего государства, предприятий, города. И с этого курса нас невозможно сбить. Лозунг «За Беларусь!» -- не просто слова. Это призыв к проявлению активной, патриотической позиции, которую каждый сможет выразить голосованием на предстоящем референдуме. Каждый должен отдать свой голос, ведь только от нас зависит будущее страны, -- рассказал Александр Щекович, председатель Минской городской организации профсоюзов.

Общественные объединения страны продолжат объективное информирование людей о предстоящем плебисците, пояснение предложенных норм по изменению Конституции, которые были поддержаны на диалоговых площадках и встречах с трудовыми коллективами.


По словам Елены Карпович, председателя Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов столицы Конституция должна соответствовать реалиям времени:

-- Конечно, изменения необходимы. По всей Беларуси прошли широкие обсуждения: на диалоговых площадках, заседаниях наших коллегиальных органов. В обществе назрел запрос на внесение изменений и дополнений в Основной Закон страны.

Важное место в Конституции занимают вопросы духовной и нравственной сферы. В том числе это касается сохранения исторической памяти.


- Символично, что референдум по изменениям в Конституцию пройдет в Год исторической памяти. Лжи можно противостоять только правдой, -- уверен Анатолий Кривчик, председатель Октябрьской районной организации ветеранов города Минска. К сожалению, свидетели тех страшных событий уходят. Это видно и на примере нашей ветеранской организации – у нас более 40 тысяч ветеранов и в настоящее время менее 60, которые числятся ветеранами войны. Участников боев осталось менее 20. Разрывается связь поколений и нам нужно, чтобы мы – дети войны, афганцы, ветераны боевых действий, ветераны труда эту священную память о героической истории Беларуси сохранили.

Также на встрече говорили, что сегодня в непростой ситуации одна из важнейших задач — сохранить трудовые коллективы. Ведь одно из главных богатств нашей экономики — кадры.


-- В 2020-м бортпроводники Национального аэропорта «Минск» в связи с пандемией не выработали часовую норму. Фактически, год выпадал из трудового стажа. Благодаря инициативе ФПБ – норму налета снизили и люди не потеряли часть выслуги, -- отметил Андрей Шеремет, председатель отраслевой объединенной профсоюзной организации авиационных работников.

Во время заседания  привели различные примеры помощи профсоюзных организаций, которые направлены на защиту прав и интересов трудящихся. В планах – продолжить деятельность в данном направлении. Все инициативы, программы направлены исключительно на человека, на улучшение качества его жизни. 

Фото предоставлены Октябрьским районным объединением организаций профсоюзов Минска 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter