Профсоюзам цари не нужны...

В прошлую пятницу внеочередной пленум Минского обкома Белорусского профсоюза работников культуры освободил от должности председателя областного комитета БРК Владимира Мамонько.
В прошлую пятницу внеочередной пленум Минского обкома Белорусского профсоюза работников культуры освободил от должности председателя областного комитета БРК Владимира Мамонько. Формальной причиной стало "однократное грубое нарушение трудовых обязанностей", а по сути, речь шла о систематическом игнорировании устава и нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности, оценку которым, вероятно, дадут правоохранительные органы.

Собственно, пленум поддержал позицию президиума Республиканского комитета БПРК, который двумя днями ранее принял решение об исключении Мамонько из профсоюза. Самоуправство, создание нервозной обстановки, игнорирование принципов коллегиальности и умышленное воспрепятствование деятельности ревизионной комиссии, которой председатель обкома дважды отказал в доступе к документам. Таков перечень претензий, которые были предъявлены господину Мамонько.

Конечно, сама по себе зарплата в 1.900.000 или чуть больше рублей - вещь отнюдь не предосудительная. Как говорится, дай Бог каждому работнику культуры, сея разумное, доброе, вечное, получать хорошие деньги. Другой вопрос, что зарплата руководителя ПРК в данном случае не что иное, как часть взносов тех самых библиотекарей и киномехаников, о бедственном положении которых так любил "заботиться" бывший председатель обкома ПРК. Правда, "обеспокоенность ситуацией в Беларуси" он предпочитал выражать преимущественно на международном уровне, не считая нужным ставить членов организации, от лица которой выступал, в известность о своих "жалобных" обращениях к мировой общественности.

Любопытно и еще одно "ноу-хау": профоргом обкома председатель областного комитета Владимир Мамонько назначил - кого бы вы думали? - конечно, господина Мамонько! Как говорится, надежно, выгодно, удобно: помощь просит Мамонько, согласовывает Мамонько, получает Мамонько...

"Нам в профсоюзах цари не нужны, - заявил председатель ФПБ Леонид Козик, комментируя решение пленума. - Нам нужны единство, порядок, финансовая дисциплина и доверие рядовых членов профсоюза. Только в прошлом году мы вернули разворованного имущества на миллионы рублей, и все финансовые нарушения будут предметом рассмотрения соответствующих органов".

Вполне вероятно, что уже в ближайшее время будет принято решение о создании единой городской и областной организации профсоюза работников культуры Минска и Минской области. Пленум "слияние" уже одобрил, избрав исполняющей обязанности председателя Минского обкома БПРК Галину Гилицкую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter