Профсоюз работников леса и природопользования принял обращение о сохранении Беловежской пущи

На заседании Президиума Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования было принято обращение о сохранении Беловежской пущи. Об этом сообщается на сайте комитета.

Архивное фото. В Беловежской пуще

Уточняется, что обращение направлено в адреса Секретариата Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция), Межправительственного комитета по охране всемирного культурного и природного наследия, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Министерства климата и окружающей среды Польши.

«Белорусский профсоюз работников леса и природопользования, объединяющий более 99 тысяч членов профсоюза, выражает несогласие в связи со строительством 5-метрового забора вдоль белорусско-польской границы протяженностью порядка 200 км, который будет проходить по Беловежской Пуще и биосферному резервату «Западное Полесье», неся тем самым негативные последствия для трансграничных объектов многовековых экосистем», – уточняется в сообщении.

В комитете напомнили, что Беловежская пуща уникальна, так как это последний в Европе крупнейший массив первобытного леса, который сохранился до наших дней в своем естественном состоянии. Она внесена в Список природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и представлена в нем как единый объект, расположенный на приграничных территориях Беларуси и Польши. 

«Беловежская пуща – старейший заповедник в Европе, который известен как охраняемая природная территория еще с конца XIV – начала XV веков. Ее исключительное значение заключается в масштабах старовозрастных лесов, которые представляют собой обширные нетронутые участки, где протекают естественные природные процессы», – подчеркнули в комитете.

Из-за строительства забора в уязвимом положении окажутся рыси и другие малочисленные виды млекопитающих. «Необходимо прекратить строительство заградительного сооружения на территории Беловежской пущи, не допустить блокирование путей миграции и сезонных перемещений животных, нарушение гидрологического режима прилегающих экосистем. У животных и птиц нет границ!» – подытожили в комитете.

К слову, 26 апреля неравнодушная молодежь вышла на пикет у польского посольства против строительства забора в Беловежской пуще. Как это было, читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter