Профсоюз добился заключения коллективных договоров еще в двух частных медицинских центрах Гродно

За последние три месяца профсоюз добился заключения коллективных договоров еще в двух частных медицинских центрах Гродно. Об этом журналисту «СБ» сообщила заведующий отделом социально-экономической работы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Гордиевская.

– Медцентрам еще предстоит оценить все плюсы коллективного договора, а более опытные в этом вопросе «частники» скажут, что местная «конституция» значительно упрощает и оптимизирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками в коммерческих организациях, – отмечает Валентина Гордиевская.

Профсоюзный специалист подчеркнула, что теперь все обещанные нанимателем гарантии получают документальное закрепление, а значит, обязательны к выполнению.

– На профобслуживании Гродненской областной организации отраслевого профсоюза 36 «первичек», созданных в частном секторе экономики, и во многих уже заключены коллективные договоры. С остальными мы продолжаем работу, встречаемся с нанимателями и членами коллективов, разрабатываем проекты колдоговоров с учетом специфики каждой из коммерческих организаций, объясняем роль этого документа, – рассказала  Валентина Гордиевская.

В целом по региональному отраслевому профсоюзу коллективные договоры приняты и действуют в 87 организациях здравоохранения и частных медцентрах. На постоянном контроле профсоюза выполнение закрепленных в них норм, особое внимание уделяется срокам выплаты заработной платы, переводу работников на неполную занятость, продлению контрактов с добросовестно работающими и не имеющими нарушений трудовой дисциплины. Создан специальный электронный реестр коллективных договоров, контролируются сроки их действия, проводятся экспертизы. Только за прошлый год профсоюзные специалисты дали экспертную оценку 24 новым колдоговорам и 50 изменениям и дополнениям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter