Профсоюзные активисты должны знать все механизмы и подходы, чтобы помочь людям отстоять их трудовые права - Орда

Профсоюзные активисты должны знать все механизмы и подходы, чтобы помочь людям отстоять их трудовые права. Такое мнение высказал сегодня председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на встрече с молодежным профсоюзным активом в Логойском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

"Законом сегодня предусмотрено достаточно механизмов - от комиссий по трудовым спорам до исков в судах - чтобы конструктивно и цивилизованно решать трудовые споры. И наши профсоюзные активисты должны знать все эти механизмы и подходы, чтобы помочь людям отстоять их трудовые права. И чтобы выстраивать на предприятиях и в организациях эффективный, а главное, конструктивный диалог с нанимателем, - отметил председатель ФПБ. - Если есть такой диалог, то это идет на пользу и работникам, и предприятию в целом. Вот мы и учим нашу молодежь, как организовать обсуждение тех вопросов, что есть у людей, как донести до нанимателя точку зрения коллектива, как отстоять правду, если наниматель где-то ошибся или не прав".

В эти дни проходят обучающие курсы "Будущее сферы труда: защита прав и законных интересов работников". Курсы молодежного профсоюзного актива разделены на 6 смен. Каждую неделю обучение проходят по 60 человек - представители двух отраслевых профсоюзов. На этой неделе обучение проходит актив профсоюза банковских и финансовых работников и профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

Лекции, тренинги и деловые игры проводят специалисты-практики: профсоюзные юристы, судьи, прокурорские работники, психологи. Главная цель обучения - отработать и научить молодых профсоюзных активистов применять на практике навыки эффективной работы по защите трудовых и социально-экономических интересов работников как в досудебном порядке, так и в судах.

К слову, только за 6 месяцев юристы ФПБ более 140 раз представляли интересы работников в судах, при этом большинство решений были приняты в пользу работников. В частности, около 40 человек были восстановлены на своих рабочих местах. Кроме того, благодаря профсоюзным юристам людям было возвращено более Br2,5 млн, которые были не выплачены или незаконно удержаны нанимателями.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter