О преемственности среди работников сельхозкомплекса

Профориентация - в поле

Во время недавней рабочей поездки в Могилевскую область Глава государства предложил развивать преемственность среди комбайнеров. Ранее, например, существовала практика, когда они брали своих детей на зерноуборочные работы. Сыновья могли воочию убедиться, как нелегок крестьянский хлеб, учились сами зарабатывать первые деньги, втягивались в профессию, многие позже шли по стопам отцов. Так готовилась достойная смена кадров. Но после нескольких трагических случаев от такой инициативы решили отказаться. Президент поручил проработать эти вопросы, чтобы активнее развивалось своеобразное наследование профессии среди работников сельхозкомплекса и в то же время соблюдались правила безопасности.

Мои личные наблюдения показывают, что многие комбайнеры выбирают дело своей жизни, вдохновившись примером отцов и старших братьев. Да, работа тяжелая, но ответственная и нужная, которая к тому же хорошо оплачивается. Однажды познакомилась с Русланом Садовским: молодого человека почти сразу же после учебы в вузе назначили инженером по сельхозмашинам ОАО «Нарочанские зори» Вилейского района. Парень живет в райцентре, создал семью, родился ребенок. Казалось бы, что, в Вилейке работу не найти? Но нет, перспективу работы в городе он отмел еще в школе.

Почему? Все та же семейственность и преемственность. С 15 лет вместе с отцом работал на комбайне: четыре года помощником, затем сам возглавил экипаж отцовской «Лиды-1300», на которой проработал еще семь лет. Нынешний сезон для него уже тринадцатый. Когда встал вопрос, куда распределяться, не раздумывая выбрал «Нарочанские зори». Специфику труда изучил, еще будучи школьником. Такая профориентация — полевая — куда более эффективная, нежели привычные нынешним школьникам анкетирование и тестирование. Почему? Молодой специалист, узнав, как добывается хлеб, в отличие от случайного выпускника сельхозвуза будет куда бережнее относиться к технике. Ведь понимает — она его кормилица. В контексте современных цен на сельхозмашины это качество, думается, не лишнее. Да и знает: фамилия отца в хозяйстве уважаемая. Ее посрамить нельзя.

Похожая история и у семьи Дрозд из ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района. Экипаж старшего комбайнера Николая и его сына Андрея в этом году первым в Могилевской области перешагнул заветный тысячный рубеж по намолоту зерновых. Дрозд-старший, который на уборке уже 30-й (!) раз, приучил к работе младшего. Студент факультета механизации Белорусской государственной сельхозакадемии теорию оттачивает вместе с наставником на практике уже пятый год. После окончания вуза для распределения парень выбрал родное хозяйство.

Вот действительно верное средство по подбору толковых кадров, от которых в дальнейшем зависят уже экономические показатели хозяйства. Поначалу мальчишек привлекает техника. Затем возможность самим заработать деньги, несмотря на то, что пик приходится на жаркое лето, которое можно было провести на водоеме. Позже появляется осознание того, что это именно та профессия, в которую хочется вкладывать силы. В итоге благодаря дальновидному специалисту, который задумался о подготовке достойной смены, хозяйство получает такого же квалифицированного, а главное, ответственного работника.

Этот новый алгоритм в какой-то степени старая добрая истина. О преемственности поколений, например, уже четвертый десяток лет заботятся в известном белыничском СПК «Колхоз «Родина». Здесь едва ли не со школьной скамьи учат «Родину» любить: за хорошую учебу ребятам выплачивают стипендии. Это дает свои плоды: 82 процента специалистов в хозяйстве — выпускники местной школы. Словно с генами передается своеобразный аграрный код уже третьему поколению работников. Не имея представления о профессии, в вузе его вряд ли получишь. Только в поле, рука об руку с отцом…

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter