Профицит бюджета, запрет на посещение лесов и успехи белорусских спортсменов. Главное за пятницу

Вот и подошла к концу рабочая неделя. Последний ее день выдался богатым на события: прошел разговор Главы государства с Президентом России, подсчитан профицит республиканского бюджета, стал известен город, где пройдет следующее «Евровидение». Что-то упустили? Подробнее о новостях дня – в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Главы государств обсудили текущую повестку дня и развитие двусторонних отношений.


ПОЛИТИКА

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Жаклин Перкинс по случаю вручения ею копий верительных грамот.


Беларусь рассматривает возможность расширения межпарламентских контактов со странами Северной Европы. Вопрос сотрудничества был рассмотрен во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Швеции Дмитрия Мирончика в Норвегию.


Россия пригласила Генсека ООН на празднование 75-летия Победы. Об этом рассказал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на брифинге по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.


ЭКОНОМИКА

Северный регион страны завершил уборку зерновых. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на празднике, посвященном завершению жатвы в регионе. Кстати, неплохо поработали на уборке молодежные экипажи – единственный в стране трехтысячник именно на Витебщине.

Фото: БЕЛТА

Профицит республиканского бюджета в январе — июле 2019 года составил 2,94 миллиарда рублей. Доходы республиканского бюджета сложились на уровне 14,38 миллиардов, или 60,3% от уточненного годового плана.


Правительство готовит меры по обеспечению эффективной работы сахарной отрасли. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло.

ОБЩЕСТВО

Запрет на посещение лесов действует в 18 районах Беларуси. Такую информацию содержит интерактивная карта Минлесхоза. Впрочем, если вы живете не на Гомельщине, то можете идти за грибами.


В Минске с сентября наземный транспорт перейдет на зимний режим. Увеличат выпуск на маршруты 27 автобусов, 12 троллейбусов и 5 трамваев. Еще 17 автобусов и 11 троллейбусов вернутся на маршруты с 16 сентября.

Контрольные работы теперь можно будет писать в понедельник. В Беларуси оптимизировали требования к расписанию и режиму учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Соответствующую информацию разместил Минздрав на своем сайте.


КУЛЬТУРА

В следующем году популярный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в нидерландском городе Роттердаме. Он был выбран после долгой борьбы с Маастрихтом. Кстати, в Роттердаме красиво!

Фото: pixabay.com

В Гомеле открылась выставка уникальных шкатулок. Тематическую экспозицию под названием «Что в шкатулочке таится?..», подготовленная в рамках юбилейного проекта музея «Коллекции музея – к 100-летию музея», можно увидеть во дворце Румянцевых и Паскевичей. Наш корреспондент уже побывал там.


СПОРТ

На проходящем на стадионе «Динамо» чемпионате Беларуси по легкой атлетике прыгунья с шестом Ирина Жук обновила национальный рекорд. С третьей попытки ей покорилась высота 4,70 метра.


Белорусские теннисистки успешно стартовали в парном разряде US Open. Арина Соболенко вместе с Элизой Мертенс и Александра Саснович с Викторией Кужмовой вышли во второй круг.


Виктория Кебикова — в финале чемпионата Европы по боксу. В полуфинале наша спортсменка сражалась с россиянкой Анной Ивановой и одержала уверенную победу. У еще одной белоруски, Юлии Апанасович, – бронза.


НА ЧТО ЕЩЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Жизнь телезвезд и опасна, и трудна. Например, ведущий «Выжить любой ценой» Беар Гриллс едва не умер от укуса пчелы во время съемок нового проекта.

Это нужно прочитать всем, кто хочет есть и не толстеть. Ученые выяснили, как это сделать, – и многого от вас не требуется.

Премьер-министр Великобритании рассказал, кем хотел стать в юности. Проспойлерим – он думал о музыкальной карьере, но что-то пошло не так.

И напоследок, это вас точно порадует –в выходные будет по-настоящему летняя погода. Наслаждайтесь теплыми деньками!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter