Профицит бюджета СГ использовали на программы в сфере высоких технологий и помощь детям Донбасса

Профицит бюджета Союзного государства в 2022 году использовали для финансирования новой союзной программы в сфере высоких технологий и оказания помощи детям Донбасса. Об этом заявила пресс-служба Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 13 октября в Витебске совместного заседания комиссий Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле и по бюджету, налогам и финансовому рынку, сообщает БЕЛТА. 

"Участники заседания рассмотрели вопрос о ходе исполнения бюджета Союзного государства в 2022 году. Депутаты констатировали, что в I полугодии 2022 года за счет средств бюджета Союзного государства осуществлялось финансирование трех программ Союзного государства и 22 мероприятий. Кроме того, отмечено, что в результате начала финансирования новой научно-технической программы "Разработка интеллектуальных, высокотехнологических цифровых и электронных компонентов и систем для автотранспортных средств специального и двойного назначения" ("Интелавто"), а также оказания гуманитарной помощи детям Донбасса в формате мероприятия Союзного государства в течение 2022 года произошло сокращение профицита союзного бюджета", - рассказали в пресс-службе.

Исполнение бюджета Союзного государства за I полугодие 2022 года признано парламентариями в целом удовлетворительным. Постоянному Комитету Союзного государства рекомендовано усилить контроль за исполнением союзного бюджета.

Парламентарии обсудили также подготовку проекта бюджета Союзного государства на 2023 год и ход разработки новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства. "В настоящие время в проект бюджета на 2023 год включены расходы на реализацию двух программ и двадцати одного мероприятия. К рассмотрению готовятся бюджетные заявки по финансированию семи ежегодно проводимых и ряда новых мероприятий Союзного государства. Расходная часть бюджета будет сформирована по результатам рассмотрения всех бюджетных заявок, согласованных в установленном порядке. Парламентарии приняли к сведению информацию о подготовке проекта союзного бюджета на 2023 год и рекомендовали Постоянному комитету Союзного государства внести на рассмотрение в Парламентское собрание одобренный Советом министров проект бюджета до 15 ноября 2022 года", - отметили в пресс-службе.

Участники заседания обсудили предложения депутатов Парламентского собрания по реализации мероприятий в сферах науки, культуры и образования, а также в области промышленности и предпринимательства. В частности, были рассмотрены проекты "Зимний университет инженерных школ Союзного государства" и "Научно-образовательный центр промышленных технологий Союзного государства". "Реализация данных проектов нацелена на сбор лучших практик в области инженерии, инновационное решение индустриальных задач, подготовку высококвалифицированных специалистов для цифрового машиностроительного производства, разработку и внедрение технологий гибридного производства, обеспечение импортозамещения в части создания аддитивных систем и технологий обработки материалов, - уточнили в пресс-службе. - Предполагается, что исполнителями проектов станут Псковский государственный университет и Белорусский национальный технический университет".

Депутаты поддержали представленные предложения, отметив их актуальность. Проекты будут направлены в профильные министерства Беларуси и России, которые смогут вступить государственными заказчиками проектов.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос о ходе исполнения Декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6 "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы". Депутаты констатировали, что в основном все мероприятия по реализации союзных интеграционных программ, находящиеся в ведении комиссий Парламентского собрания, осуществляются в соответствии с установленными сроками.

В заседании приняли участие председатели комиссий Сергей Митин и Виктор Селиверстов, заместители председателей комиссий Леонид Брич и Людмила Нижевич, члены комиссий - Николай Арефьев, Оксана Гайдук, Александр Козловский, Владимир Плякин и Татьяна Рунец. Также в мероприятии участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ и проектов Союзного государства, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter