В комнате профилактики наркомании, которая открылась в этом году в Витебске, прошли обучение 200 школьников

Профилактика вредных привычек

БОЛЕЕ 200 школьников прошли обучение в кабинете профилактики наркомании, который в феврале заработал в подростковом наркологическом отделении Витебского областного центра психиатрии и наркологии. Совместный проект УВД Витебского облисполкома и медиков заключается в следующем: с учащимися, которые вызывают опасения у врачей и милиции, проходят групповые занятия. В комнате есть необходимые интерактивные программы, информационный материал, телевизор и видеотека.

Психолог подросткового наркологического отделения Яна Богачева считает такую форму работы оптимальной:

— Мы и раньше часто бывали в школах, разговаривали с учениками. Но, как правило, сбор был общий — ребята приходили в актовый зал, и индивидуальный контакт терялся. В кабинете же работаем с небольшими группами, поэтому подростки чувствуют себя более раскованно, высказывают свое мнение по проблеме. Новый формат позволил эффективнее заниматься с конкретными детьми в неформальной обстановке. Своевременная беседа со специалистом может помочь предупредить интерес подростка к наркотикам или не даст совершить повторно ту же ошибку.

Как работает кабинет? В школах педагоги выбирают детей от 13 лет, которые входят в так называемую зону риска. К примеру, были замечены в плохой компании. Формируется группа, которая и приходит на беседы с психологом. Каждое занятие с индивидуальным планом: в ходе беседы специалист понимает, насколько подростки вовлечены в тему, и в соответствии с этим подбирает материал урока.

— Кабинет профилактики — единая площадка, где как медики, так и милиция могут наладить контакт с целевой аудиторией, причем в комфортной обстановке, — считает Яна Богачева. — В комнате есть демонстрационный материал, ЖК-телевизор и компьютер со специальными тематическими программами, видеотекой и фототекой. Ребята также просматривают интервью подростков, которые оказались в исправительных учреждениях. Все это в комплексе и влияет на школьников.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter