Врач РНПЦ «Кардиология»: заботиться о своем сердце нужно, пока оно не беспокоит

Профилактика лучше лечения

Щемит в грудной клетке, мучают одышка, отечность, головокружение? Нарушается сердцебиение, а организм утомляется за считаные часы? Это одни из самых распространенных симптомов сердечно-сосудистых проблем. Но многие, даже расслышав первые тревожные звоночки, не спешат обратиться к врачу. Между тем думать о здоровье необходимо заранее — во всем мире профилактике уделяют большое внимание. Не исключение и кардиологические болезни.


Медицинские технологии шагнули вперед, врачи достигают хороших результатов в хирургическом лечении. Но пациенты зачастую недооценивают значение профилактики, отмечает заведующая лабораторией хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология» Ольга Суджаева:

— Если не соблюдать рекомендации, даже результаты блестящих операций не сохранятся надолго. Такая тенденция наметилась во всем мире.
Профилактику никогда не рано начинать, даже с детского возраста, когда закладываются пищевые и поведенческие привычки. Речь не о диетах, а о здоровом питании. Не о повышении физической активности, а о рациональной нагрузке.

Отсрочить наступление сердечно-сосудистых заболеваний можно, во многом это зависит от каждого из нас, уверена Ольга Суджаева. В первую очередь она порекомендовала отказаться от табака в любом виде, в том числе от разрекламированных электронных девайсов. Еще один значимый момент в профилактике — факторы риска, на которые можно влиять самостоятельно. По мнению кардиолога, очень важно контролировать артериальное давление и не допускать дислипидемию — нарушение жирового обмена в организме:

— Мы недооцениваем важность этих исследований, но они приобрели актуальность, особенно после коронавируса. К сожалению, инфекция оставила негативные последствия. У переболевших может развиться артериальная гипертензия. Поэтому контроль давления приобретает все большую значимость.

Кардиолог также объяснила, как помочь человеку, которому внезапно стало плохо на улице. Инфаркт миокарда и другие жизнеугрожающие сердечно-сосудистые состояния коварны: протекают очень быстро. Поэтому в любом случае лучше незамедлительно вызвать скорую помощь.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter