Пособники гитлеровцев — такие же нацисты, как и их хозяева. А любая их героизация — преступление

Профилактика коричневой чумы


Весенняя сессия белорусского Парламента выдалась как никогда насыщенной. Белорусские депутаты приняли целый ряд законопроектов, вызванных к жизни реакцией на драматические события, имевшие место в нашей стране в прошлом году. Общество ждало решения Президента по этим важнейшим инициативам. И вот в пятницу Александр Лукашенко подписал первые два закона — «О недопущении реабилитации нацизма» и «О противодействии экстремизму».

Говорящие цифры

Мы не будем сейчас пересказывать основные положения законов. Их может прочитать каждый. Да и право — это такое дело, где важна каждая буква, а порой и запятая. Стоит только отметить, что оба закона тесно связаны между собой. И это становится тем более очевидно, если разобрать обстоятельства, вынудившие наше государство обратить внимание на проблему реабилитации нацизма.

Казалось бы, для Беларуси, потерявшей каждого третьего жителя в годы Великой Отечественной войны, нечего опасаться возникновения на своей территории очагов коричневой чумы. К сожалению, это не так. Совсем недавно Генеральный прокурор Андрей Швед привел более чем говорящие цифры. В 2020 году было составлено 88 административных материалов в связи с неонацистскими поступками и действиями, что в 12—14 (!) раз больше, чем за все предыдущие годы. Уже осуждено 72 участника беспорядков, которые откровенно исповедуют неонацистские взгляды.

А если внимательно посмотреть на предысторию вопроса, то окажется, что закон не просто своевременен. Он запоздал. За последние годы неоднократно были случаи, когда тихой сапой происходило обеление нацистских прислужников.
Дошло до того, что отдельные историки с учеными степенями открыто восхищались фигурой Вильгельма Кубе, провозглашали его чуть ли не сторонником «белорусизации», покровителем белорусской культуры. И ведь речь идет о генеральном комиссаре «Белорутении» — колонии, созданной нацистами примерно на трети территории Беларуси.
В связи с новым законом встает вопрос об отношении белорусского государства к так называемой Раде БНР, которая действует за границей и претендует на некий статус «правительства в изгнании». Здесь важно подчеркнуть, что эта организация была восстановлена в 1947–1948 годах при активном участии американских спецслужб. Сделано это было в пику Белорусской центральной раде, которая полностью состояла из одних коллаборационистов и возглавлялась одиозным Радославом Островским. 

Но среди белорусской эмиграции после Второй мировой войны было тяжело найти хоть кого-нибудь, так или иначе не сотрудничавшего с нацистами. Например, первым председателем восстановленной из небытия Рады БНР стал Николай Абрамчик. Этот деятель в 1940 году возглавил «Белорусский комитет самопомощи», созданный в Берлине СД первоначально для работы среди белорусов, попавших в немецкий плен после разгрома Польши. Вплоть до 1944 года Абрамчик редактировал газету «Ранiца». Это уже после ему создадут легенду с арестом гестапо. Но там еще все более шито белыми нитками, чем даже с пребыванием Бандеры в концлагере. Как вы думаете, что делали гестаповцы с арестованными? Пытали, расстреливали или отправляли в «фабрики смерти»? Как бы не так. Абрамчика они якобы поселили в пригороде Парижа. И там он спокойно пережил войну. 

Его ближайшим сподвижником в Раде стал Борис Рогуля — один из активнейших коллаборационистов, командир так называемого Новогрудского эскадрона. В 1982 году Раду БНР возглавил не кто иной, как Язэп Сажич. В годы войны он входил в командный состав формирований местных полицаев, Белорусской крайовой обороны. В 1993 году его с большим почетом принимало в Минске тогдашнее руководство республики. Сам Станислав Шушкевич не побрезговал поручкаться с полицаем. Кстати, портреты Абрамчика и Сажича до сих пор красуются на сайте Рады БНР. А ее нынешний председатель Ивонка Сурвилла считает себя прямым продолжателем их дела.

Неоднократно нашу страну посещал Янка Запрудник (настоящее имя — Сергей Вильчицкий). А в годы войны он был активным участником пронацистского Союза белорусской молодежи. Затем записался добровольным помощником вспомогательной службы Люфтваффе. Ну и вершиной его «военной карьеры» стала служба в 30-й добровольческой гренадерской дивизии СС, которую гитлеровцы планировали назвать 1-й белорусской. Тем не менее этот коллаборационист до сих пор числится почетным членом белорусского ПЕН-центра.

Кто из предателей делает героев

Невероятно бурную деятельность по продвижению и пропаганде «наследия» тех деятелей, кто активно сотрудничал с гитлеровцами, много десятилетий ведет белорусская служба «Радыё «Свабода». Да и стоит ли удивляться? Ведь многие прислужники Кубе и Готберга имели прямое отношение к созданию радиостанции. В этом смысле традиции там крепкие! Например, в 1997 году Александр Лукашук, как раз таки директор упомянутой службы, написал книгу «Филистович. Возвращение националиста». Она посвящена личности Ивана Филистовича. Этот персонаж в ­1951-м был заброшен американской разведкой на территорию ­БССР. Через несколько месяцев его арестовали, а в 1953 году военный трибунал приговорил диверсанта к расстрелу. Ну чем не идеальный персонаж для эмигрантов? Вот только в годы войны Филистович добровольно служил в 13-м батальоне СД и участвовал в уничтожении мирных жителей. Мне пришлось лично держать в руках архивные документы с непреложными доказательствами этого факта. Но сотрудничество с гитлеровцами не помешало отдельным «гражданским активистам» в свое время поднимать вопрос о реабилитации Филистовича.

Кстати, его фигура значится в ряду других «iмён Свабоды». Именно так называется регулярно переиздаваемый сборник той же радиостанции. Писатель Владимир Орлов к перечню вполне уважаемых деятелей белорусской истории добавил не только Филистовича, но и Витовта Тумаша, бургомистра Минска в 1941 году, Евгения Колубовича, этакого Геббельса местного пошиба, руководителя всей полицайской пропаганды, ну и, конечно же, Франца Кушеля, командира белорусских полицаев. Да там еще целый «тузин» прислужников гитлеровцев. Такие вот у них герои. Такая у них и свобода.

Неудивительно, что подобная пропаганда дает всходы. Всего несколько лет назад, на так называемый день воли 25 марта 2014 года, активисты незарегистрированной организации «Молодой фронт» вышли на улицы Минска с плакатом «Героi не памiраюць». А там были изображены Булак-Балахович, Бандера и Шухевич. Достаточно сказать, что последний служил в 201-м шуцманшафт-батальоне СС, который принимал активное участие в карательных операциях против белорусских партизан и мирного населения.
...Одно из ключевых положений нового закона — определение термина «пособники нацистских преступников». Они фактически приравниваются к самим нацистам. Проблема статуса прислужников гитлеровцев была одной из самых острых в послевоенные годы.
Те, кто стремится обелить коллаборационистов, пытались использовать различные юридические ухищрения, чтобы запутать дело, вывести своих кумиров из-под ответственности. Но кровь людскую не смоешь с рук. И память народная вечна. Наш закон отныне устраняет любые правовые недоразумения и прямо провозглашает: пособники гитлеровцев — такие же нацисты, как и их хозяева. А любая их героизация — преступление. Точка. И больше никаких разночтений.

Вадим Гигин, кандидат исторических наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter