Профилактика дешевле лечения

Два года реформ в здравоохранении: что сделано?
Два года реформ в здравоохранении: что сделано?

Переход к чему–то новому — это всегда больно. Особенно, если этот переход затрагивает значительную часть людей. Когда несколько лет назад было начато реформирование системы здравоохранения, вопросов появилось немало. Останется ли медицина бесплатной, медпомощь такой же доступной, как и раньше? Не будут ли закрыты сельские больницы?

Сегодня ответы на большинство вопросов получены. В нашей стране — одной из немногих в мире — здравоохранение на 90 процентов финансируется из бюджета (ежегодно государство тратит на здравоохранение 2,8 триллиона рублей). Все первичные медицинские услуги нам оказывают бесплатно. Единственное, что больно ударило по населению, это сокращение стационарных мест в больницах. В некоторых деревнях больницы пришлось перепрофилировать в амбулатории, кое–где даже вовсе закрыть.

— В советские времена, когда не велась речь об экономической целесообразности содержания медучреждений, в Беларуси было построено свыше тысячи (!) стационарных больниц, 3 тысяч ФАПов, нескольких тысяч поликлиник, — говорит начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Александр Цыбин. — Сейчас мы подходим к оказанию медицинской помощи более разумно: делаем акцент не на развитие больнично–коечного фонда, а на профилактику заболеваний, раннее выявление болезни, лечение в амбулаторных условиях. Бюджетные деньги при этом перераспределяем: на капитальный ремонт стационаров, на переоснащение сельских больниц в амбулатории.

Концепция развития здравоохранения до 2007 года предусматривает строительство крупных медицинских центров республиканского значения, таких как центр радиационной медицины, научно–практические центры «Мать и дитя», «Гематология и трансфузиология», которые были открыты за последние годы. Скоро в Беларуси появится научно–практический центр трансплантологии. Кроме того, в планах Минздрава — создание хозрасчетных унитарных предприятий по оказанию платных услуг населению на базе государственных медучреждений. Они должны стать альтернативой частным медицинским центрам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter