Профилактический проект медиков на Брестчине помог поставить 70 диагнозов онкозаболеваний

В рамках консультативно-диагностического и информационно-образовательного профилактического проекта «Предотврати болезнь — выбери жизнь!» в Брестской области с начала года удалось поставить 70 диагнозов онкозаболеваний, сообщает Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


Проект «Предотврати болезнь — выбери жизнь!» направлен на раннюю диагностику и своевременное начало лечения онкологических заболеваний, повышение информированности населения в вопросах профилактики онкозаболеваний, продолжил свою работу на административных территориях Брестской области, — проинформировали в центре. — За 10 месяцев 2019 года состоялись выезды специалистов в 7 регионов — Ивацевичский, Пружанский, Малоритский, Каменецкий, Столинский, Березовский, Жабинковский — с охватом 11 населенных пунктов. С начала реализации проекта специалистами проведено более 11 тысяч консультаций с врачебным осмотром, выполнено около 15 тысяч диагностических исследований, по результатам которых 25% человек направлены на дообследование или лечение по различным отклонениям в состоянии здоровья.

Из числе тех, кто был направлен в областные организации здравоохранения для уточнения диагноза, подтверждено 70 диагнозов онкозаболеваний: 45% из них — заболевание предстательной железы, 21% — молочной железы, 12% — кожи, 9% — щитовидной железы, 6% — гортани и 3% — небной миндалины.


Под занавес 2019 года команда медиков, состоявшая из онкологов, эндокринологов, дерматовенерологов, валеологов, психологов, врачей ультразвуковой диагностики, лаборантов, выехала в Кобрин, где на базе местной районной поликлиники при поддержке ее специалистов осмотрели и проконсультировали 730 жителей города и района, провели 838 диагностических исследований, в том числе 130 УЗИ щитовидной железы.

— Врачами-маммологами проконсультировано 216 женщин, эндокринологами — 230 человек, дерматологом — 112, урологом — 86, ЛОР — 73, гинекологом — 58, психологом — 19, - подсчитали в областном центре. — По результатам работы 78 жителей Кобринского региона направлены на дальнейшее обследование с подозрением на онкопатологию, 32% из которых — мужчины с подозрением на рак предстательной железы, 15% — на заболевание кожи, 14% — на опухоли головы и шеи, 13% — на новообразования щитовидной железы.

По результатам проведенных мероприятий в рамках проекта на местах проводится детальный анализ результатов обследования и лечения пациентов с выявленной онкологической патологией.

Фото: Брестский областной ЦГЭиОЗ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter