Россия и Беларусь создадут ассоциацию ректоров

Профессор в зоне доступа

В Москве прошло совместное заседание коллегии Минобрнауки России, Минпросвещения России, Госкомитета по науке и технологиям и Министерства образования Беларуси.

— Мы затронули вопросы развития сотрудничества в области образования и молодежной политики, выступили с идеей запустить совместные исследовательские проекты. Думаю, что уже в этом году сможем сформировать ассоциацию вузов России и Беларуси, провести первый форум, — рассказал министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

Также в ходе заседания обсуждалось развитие Белорусско‑Российского университета в Могилеве, на базе которого планируется открыть российско‑белорусский технопарк. Шла речь о разработке проекта Союзного государства по повышению мобильности молодых ученых (магистров и аспирантов). Одобрен состав национальных частей Экспертного совета по присуждению премии Союзного государства в области науки и техники.

— Мы проводим совместные исследования. Это, в частности, проекты в области космических исследований, медицины, клеточных технологий, — рассказал председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

Проблемы школьного образования также обсуждались на коллегии. Запланирована дальнейшая интеграция российского ЕГЭ и централизованного тестирования в Беларуси.

— В области школьного и среднего профессионального образования у нас очень тесные связи. И мы будем усиливать их. Нам есть чему поучиться у наших коллег. По многим вопросам общего образования у нас действуют совместные рабочие группы, — заявила министр просвещения России Ольга Васильева.

— Мы движемся устойчиво в сторону интеграции наших образовательных систем. Особое внимание уделили вопросу Белорусско‑Российского университета. Это уникальный проект Союзного государства, где студенты учатся по двум программам — российским и белорусским, — рассказал министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Ксения Колесникова

mogana.ks@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter