Профессор Сергей Красный: если человек употребляет сладкое в большом количестве, он «подкармливает» рак

Такое мнение в беседе с журналистом «Народной газеты» высказал заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Сергей Красный:

pixabay.com

— По статистике, сегодня один белорус в год съедает около 70 килограммов сахара. Это огромная цифра. При этом нужно знать: злокачественные опухоли очень быстро размножаются, им необходимо большое количество питательных веществ, и в первую очередь они захватывают то, что легко усваивается, — глюкозу. Если человек употребляет сладкое в большом количестве, он «подкармливает» рак. Есть исследования, доказывающие, что при сахарном диабете риск развития злокачественных новообразований многократно возрастает. И это связано не только с тем, что у таких пациентов снижен иммунитет, но и с высоким уровнем глюкозы в организме. Подчеркну: однозначно утверждать, что сахарный диабет провоцирует развитие рака, нельзя. Но то, что он способствует прогрессированию уже имеющихся опухолей, — неоднократно доказано.

Также специалист напомнил, что, если говорить в целом о питании для профилактики онкологических заболеваний, прежде всего нужно обозначить такие важные для нашего организма компоненты, как омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Первые способствуют предохранению от злокачественных опухолей. Они в основном находятся в растительных маслах, например в рапсовом, оливковом и льняном. А вот в подсолнечном их минимальное количество. А вот омега-6 жирные кислоты — это прежде всего красное мясо. Его нельзя полностью исключать из рациона, поскольку в говядине, свинине и баранине тоже много полезных веществ. Однако употребление нужно сильно ограничивать, поскольку омега-6 способствуют продуцированию большего количества опухолевых клеток.

— В те далекие времена, когда древние люди еще не знали об онкологических заболеваниях, соотношение омега-3 и омега-6 жирных кислот в их рационе составляло 1:1. Потому что в основном это были растительная пища и морепродукты. Сегодня этот показатель — 1:15. К сожалению, современное поколение ест слишком много мяса, колбас, копченостей и фастфуда. Отсюда и рост количества зарегистрированных случаев рака, — подытожил Сергей Красный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter