Профессор рассказала, какие анализы нужно сдать для проверки бесплодия

Сдать анализы и пройти обследование для проверки бесплодия, если у женщины не получается забеременеть, должны оба партнера. На это в эфире программы "Жить здорово" обратила внимание акушер-гинеколог профессор Светлана Роговская.


По словам доктора, бить тревогу нужно, когда не получается забеременеть на протяжении полугода.

– Если не получается забеременеть на протяжении шести и более месяцев, нужно срочно обратиться к гинекологу. В этой ситуации врач сделает УЗИ органов малого таза и посоветует сдать анализ на проходимость маточных труб, – отметила Светлана Роговская.

Наряду с этим акушер-гинеколог сообщила, что, если окажется, что маточные труды проходимы, следующим шагом станет более развернутое гормональное обследование.

– Из гормональных обследований должны выполнять два основных: на антимюллеров гормон и фолликулостимулирующий гормон. Все остальное уже по ситуации, – добавила Светлана Роговская.

Акушер-гинеколог также напомнила, что если у женщины не получается забеременеть, то пройти обследование должна не только она, но и ее мужчина.

К слову, ранее врач Татьяна Шаповаленко в эфире программы "О самом главном" предупредила, что стресс может вызывать бесплодие у женщин. Доктор пояснила, что невозможность забеременеть возникает из-за того, что женские половые гормоны и сердечно-сосудистая система первыми реагируют на эмоциональное состояние. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter