Профессор Ядвига Пилюк: во многих странах признают достижения белорусских селекционеров

Профессор рапсовых рекордов

Ядвига Пилюк: «В Год мира и созидания надо позитивно мыслить, ответственно трудиться, доброжелательно относиться друг к другу»

Александр Лукашенко вручил научным и научно-педагогическим работникам дипломы доктора наук и аттестаты профессора. Церемония прошла во Дворце Независимости. Мероприятие традиционное, ежегодно приуроченное ко Дню белорусской науки. В этот раз в числе приглашенных — заведующий отделом масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига ПИЛЮК. Глава государства вручил ученой аттестат профессора по специальности «агрономия», после торжественной церемонии ей предоставили возможность выступить с ответным словом. Значимость вклада выдающегося селекционера в обеспечение продовольственной безопасности страны сложно переоценить. Ее труд совместно с коллегами и учениками стал одним из звеньев огромной цепи, которая позволила в прошлом году получить самый большой за все годы валовой сбор рапса в республике: после сушки и очистки — 805 тысяч тонн. Согласитесь, это очень хороший повод поговорить с профессором.

Профессор Ядвига Пилюк, научный сотрудник Ольга Авхимович и младший научный сотрудник Алина Павловская.

— Ядвига Эдвардовна, «СГ» поздравляет вас с вручением аттестата профессора! Поделитесь впечатлениями от церемонии награждения и расскажите, что для вас значит присвоение столь высокого звания.

— Быть в числе приглашенных во Дворец Независимости расцениваю как большую честь: аттестат профессора и диплом доктора наук не каждому ученому вручает Президент. На церемонии царила располагающая атмосфера. Александр Григорьевич задал тон всему мероприятию, которое прошло в торжественной, сказала бы, даже дружеской атмосфере.
Мы, люди науки, чувствуем поддержку Главы государства, его неравнодушие к развитию отрасли. Во время общения Президент интересовался перспективами той или иной сферы. В том числе звучал и такой вопрос: какую пользу мы, новоиспеченные профессора, доктора наук, можем еще принести стране? Не должно быть так: диссертацию написал, а после хоть трава не расти.
В моем случае продолжение видится в таком ключе. Рапсовое масло пока не входит в перечень продуктов, рекомендованных для детского питания, хотя оно признанный в мире диетический продукт. При этом пальмовое, насыщенное жирными кислотами, содержащееся в конфетах, шоколаде и другом, — входит. Рапсовое масло в отличие от других растительных имеет одно из самых благоприятных для здоровья соотношений незаменимых омега-3, -6 и -9 жирных кислот. Оно положительно сказывается на гармоничном развитии коры головного мозга, формировании нервной системы, зрения у детей. Также влияет и на организм людей золотого возраста, снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции. 

В моем доме рапсовое масло всегда под рукой, есть и про запас. Оно нашло покупателей во многих странах: Беларусь занимает девятое место в мире по реализации рапсового масла. 

Важно обратить внимание еще на рапсовый белок. Он не вызывает аллергии, во многих странах используется в пищевых целях. Пора уже и нам рассматривать его не только как часть растительных кормов в животноводстве, но и включать в рецептуру продуктов питания для людей. Тем более что отечественные сорта рапса не трансгенные в отличие от импортного соевого шрота.


— Президент во время торжественной церемонии отметил, что белорусской науке есть чем гордиться, но нет времени почивать на лаврах. Применительно к селекции и технологии выращивания рапса что назовете наиболее значимым достижением и какие задачи предстоит решить ученым? 

— Тут впору вспомнить, как брались за дело 40 лет назад, когда пришла в институт. А начинали с нуля. Рапс был малоизученной промежуточной кормовой культурой. Когда стали проводить исследования, Институт почвоведения определил наиболее пригодными для возделывания рапса только 10 процентов почв. За 35 лет почвы не изменились, но мы стали выращивать его на всей территории. А было ведь как: посеяли 75 тысяч гектаров озимого рапса, наступили сложные зимы, выжило только две тысячи. Держались только на яровом. За это время создали отечественные сорта озимого рапса, которые хорошо зимуют. Например, в прошлом году, когда было минус 17, посевы хоть и пострадали, но перезимовали. А на западных территориях страны вообще не отреагировали на заморозки.



Сейчас работаем над качеством, защитой от болезней, вредителей, а их число увеличилось в разы. Время ставит перед учеными новые вопросы. К примеру, стоит задача повысить засухоустойчивость сортов и гибридов.

Буду откровенна: без поддержки государства, личного участия Президента многого не смогли бы добиться. Например, не представляю, как пробились бы через засилье подсолнечного и соевого масла. А они-то, в сущности, никакой пользы для организма человека не несут, при жарке пенятся. Качество же рапсового масла отечественных жиркомбинатов контролируется стандартами (СТБ).

— В прошлом году аграрии получили рекордный урожай рапса. Какой задел на этот год?

— Больше стали вносить удобрений, рассчитываем, что это позволит увеличить урожайность. Да и цены из-за изменений логистики российских компаний снизились очень серьезно.



— Важной целью настоящего ученого Глава государства назвал преемственность научных школ и достижений. Под вашим руководством защищены семь кандидатских диссертаций. Можно ли говорить о том, что в стране создана школа рапсоводов?

— Да, семь защищены, еще столько же точно защитим. В нашем отделе 93 процента сотрудников — мои ученики. Многие работают в других организациях. Так что знания и опыт есть кому передать, дело наше будет продолжаться. Во многих странах мира признают достижения белорусских селекционеров. Получила много положительных отзывов на свою докторскую диссертацию! Писали и звонили с поздравлениями коллеги из СНГ. 

— Вы всегда с особым чувством гордости говорите, что корни ваши — крестьянские, из деревни Уртишки Ивьевского района. Но родовод ваш достоин отдельной книги: столько в нем уникальных представителей. Есть агрономы, герои войны, люди, своими руками построившие храм. Чей пример повлиял на выбор вами профессии, формирование гражданской позиции? Знаю, что вы всем своим существом преданный Беларуси человек.

— Сложно сказать, кто именно. Но тяга к науке проявляется не в одном поколении в моей семье. Все мои деды и прадеды были грамотными крестьянами, работящими людьми. 


Прадед Мартын Смильгин служил агрономом у помещика Храповича. Бабушка Эмилия Мартыновна Дедуль знала пять языков, окончила Виленскую гимназию. В войну не побоялась спрятать еврейскую семью и тем самым спасла ее от гибели, а потом еще и стала секретарем сельсовета. 

Прадед Викентий Дедуль, у которого было пятеро сыновей, в 1923 году на собственном участке в деревне Уртишки построил церковь святой Марии. Она и сейчас стоит, в ней совершаются службы. Его сына Алоиза, моего деда, летом 1943 года немцы отправили в Освенцим, а потом в другой концлагерь. Своих товарищей по несчастью уговорил выкопать землянку, песок же выносили на себе и рассыпали по полю. В один из дней 1945 года во время канонады они спрятались в убежище. Дед спасся и всю жизнь проработал в местном хозяйстве. 

По этой семейной линии у нас целая плеяда кандидатов наук и я профессор. У меня задатки в химии, биологии, математике. Думаю, если бы не агрономия, могла бы стать хорошим врачом, математиком.



— Почему важно знать и передавать детям, внукам обычаи, традиции своих предков?

— Никогда не мечтала жить в другой стране. Здесь родилась и считаю, что должна приносить своим трудом пользу родной земле. Уверена, если человек хочет созидать и развиваться в профессии там, где родился, у него это получится. Нет ничего более доходчивого до сознания ребенка, чем родительский пример. У таких пап и мам, с уважением и благодарностью относящихся к тем, кто их воспитал, к Родине, вырастут не менее благодарные дети.

— В вашей семье бережно хранят память о событиях войны. Сейчас можно услышать и такое мнение: мол, зачем напоминать об этом тяжелом прошлом молодежи, столько времени прошло…

— Хатынь — одно из первых мест в нашей стране, куда отвезла своих детей, когда они подросли настолько, чтобы понимать трагедию вой­ны. Да и не только своих возила, их одноклассников тоже. Ведь соседнюю с моими Уртишками деревню Ятолтовичи немцы сожгли, в память о ней установлен знак. Так вот, пока едем, ребята смеются, балуются, а выходят с территории мемориального комплекса другими: серьезными, задумчивыми. Говорить о военном прошлом и показывать его свидетельства надо. Не для того, чтобы запугать, а для того, чтобы знали, какие тяжелые испытания выпали на долю их предков, что не всегда бывает жизнь такой радужной. Военно-патриотическому воспитанию в школах надо уделять внимание, но и родители думать должны, как хороших детей вырастить.



— Как-то само собой просится нынешний Год мира и созидания наполнить хорошими делами. Что может или даже должен сделать каждый из нас?

— Надо позитивно мыслить, ответственно трудиться, доброжелательно относиться друг к другу. Это должно стать основой всех добрых дел. Конечно, молиться, чтобы было мирное небо, соседи с нами дружили и никакие события не повлекли повторения военного лихолетья.



СПРАВКА «СГ»

Ядвига Пилюк — заведующий отделом масличных культур РУП «Научно- практический центр НАН Беларуси по земледелию», профессор, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии Беларуси. Почти 40 лет она посвятила изучению, селекции и продвижению рапса. Ученая — автор и соавтор 55 сортов и четырех гибридов озимого и ярового рапса, а также около десятка других крестоцветных культур. В ее активе более 350 научных публикаций и четыре монографии. Под ее руководством защищены семь кандидатских диссертаций. В 2021 году защитила докторскую диссертацию, посвященную селекции и технологии выращивания рапса. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter