Профессор порекомендовал для укрепления иммунитета два раза в день употреблять кисломолочные продукты

От проникновения чужеродных бактерий, вирусов и белков организм защищает иммунная система. Укрепить ее можно несколькими способами, в том числе употреблением кисломолочных продуктов дважды в день. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал врач-иммунолог доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


По словам доктора, в мире было проведено более 20 исследований, которые доказали пользу кисломолочных продуктов для иммунитета.

– Кисломолочные продукты, в которые добавлены пробиотики – специальные хорошие микроорганизмы, действительно очень полезны. Концентрация этих бактерий всегда указана на этикетке. Если в кисломолочном продукте пробиотиков больше чем 10 в седьмой степени КОЕ/г, он способен помочь иммунитету быть более устойчивым к вирусным инфекциям в течение сезона. Это доказанный факт. В исследованиях показано, что два раза в день по 10 миллилитров употребления на завтрак и на полдник достаточно, чтобы иммунитет чувствовал себя лучше, – обратил внимание Андрей Продеус.

– КОЕ – это колониеобразующая единица, то есть количество хороших бактерий в кисломолочном продукте. Как правило, это йогурты, – дополнила слова коллеги Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

К слову, ранее врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал о пользе квашеной капусты для укрепления иммунитета. По словам доктора, продукт стимулирует лимфоидную ткань, которая есть в толстой кишке, и тем самым укрепляет иммунную защиту организма. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter