Профессор польского университета: Германия не хочет, чтобы Россия проиграла

ФРГ не заинтересована в успехе Украины, поскольку стремится к тесным отношениям с Россией. На это указал профессор Университета Яна Кохановского Павел Сорока, информирует РИА Новости.


Ранее аналитик немецкой оппозиционной партии ХДС Родерик Кизеветтер сообщил о том, что канцлер Германии Олаф Шольц не желает, чтобы Украина достигла успеха. Павел Сорока в беседе с порталом Niezalezna.pl пояснил, что Берлин не заинтересован в оказании помощи киевскому режиму.

– Это значит, что они не хотят, чтобы Россия проиграла, – обратил внимание профессор.

Павел Сорока считает, что это объясняется экономическими интересами ФРГ. По его мнению, такое поведение Германии, важной страны НАТО и лидера Евросоюза, имеет значительные последствия для работы альянса.

– Вероятно, это не предательство, но создание очень серьезных разногласий, ослабляющих сплоченность альянса, – констатировал профессор.

Наряду с этим он заявил, что еще с 1970-х годов ФРГ надеялась на близкие отношения с СССР, чтобы совместно править Европой.

– Несмотря на то что во время холодной войны Германия была в НАТО, а Советский Союз состоял в Варшавском договоре, между ними существовала тенденция к разделу Европы между собой. И сегодня это не изменилось, – резюмировал Павел Сорока.

К слову, ранее бригадный генерал немецкой армии в отставке и экс-советник бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель Эрих Вад заявил, что поставки тяжелого вооружения киевскому режиму бессмысленны и опасны. По его словам, если продолжить предоставлять киевскому режиму вооружение, это может привести к непоправимым последствиям. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter