Профессор объяснил, зачем КНДР отправила дроны в Южную Корею

Профессор Кёнсанского государственного университета Пак Чон Чхоль отметил, что КНДР засылкой дронов в Южную Корею не хотела сделать снимки местности, поскольку они уже давно есть в свободном доступе. Страна пыталась показать некомпетентность властных структур при президенте Юн Сок Ёле, сообщает РИА Новости.

Фото: iStock Images

Ранее появилась информация, что пять северокорейских беспилотников вторглись на территорию Южной Кореи. Это побудило республику к развертыванию истребителей, вертолетов и других средств, чтобы сбить их. Однако сделать этого не удалось, часть из дронов скрылись с радаров, а другие вернулись обратно в КНДР.

По словам эксперта, целью Севера была не разведка. Ведь все снимки уже давно есть в свободном доступе на онлайн-ресурсах, поэтому это не имеет никакого смысла. Причем сами по себе дроны являются технологически отсталыми.

На взгляд профессора, КНДР просто хотела показать некомпетентность администрации президента Юн Сок Ёля.

Пак Чон Чхоль также добавил, что у Северной Кореи могут быть и более совершенные модели беспилотных средств.

«Сейчас они (КНДР - ред.) послали отстающие по технологиям модели, но где-то они наверняка собрали и более технически совершенные. Поэтому я считаю, что с самого начала цель этой акции – в психологическом воздействии», – констатировал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter