Профессор объяснил, почему животные болеют раком

Домашние животные чаще страдают от рака, чем дикие, поскольку у них слабее противоопухолевый иммунитет. Такое заявление сделал Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, у животных раковые опухоли появляются по тем же причинам, что и у человека.

– Но у животных вирусная природа возникновения злокачественных опухолей встречается несколько чаще, чем у людей. Более того, эти опухоли разнятся по частотным характеристикам у зверей, обитающих в дикой среде, и у питомцев, которые живут в домашних условиях. У животных, которых человек приручил к совместному проживанию, иммунитет, в том числе противоопухолевый, ослабевает. В дикой природе он всегда находится в тонусе, – обратил внимание Сергей Абашин.

Профессор также отметил, что в дикой природе животные со злокачественными опухолями долго не живут, именно поэтому противоопухолевый иммунитет у них крепче.

– Животные с опухолями, как правило, становятся добычей для хищников. Основными причинами рака являются вирусная природа, хронические травмы и особенности питания, – заключил Сергей Абашин.

К слову, ранее ветеринарный врач Ольга Высокоморная рассказала, чем чревато ожирение у домашних четвероногих любимцев и как не допустить у них прибавки в весе. Так, по словам специалиста, подобная проблема может привести к проблемам с дыханием, опорно-двигательной системой и пищеварением. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter