Профессор объяснил, почему некоторые люди чувствуют себя разбитыми и усталыми по утрам

Усталость и разбитость после пробуждения связаны с отсутствием полноценного физического и психологического отдыха. Такое заявление сделал Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, при наличии такой проблемы необходимо пройти диспансеризацию.

– Одна из причин – вы просто не умеете отдыхать. Нужно пройти диспансеризацию на предмет наличия каких-либо расстройств здоровья. Если все в порядке, то необходимо помнить: чтобы полноценно отдохнуть, одного физического отдыха недостаточно. То есть сон – это обычный физический отдых. Но существует еще и психологический отдых, в котором нуждается человек. Могут беспокоить те или иные мысли: у кого-то угрызения совести, кото-то не может забыть обиды, – отметил Сергей Абашин.

Наряду с этим профессор рассказал, как устранить проблему отсутствия психологического отдыха.

– Один из самых простых советов – возле постели, на прикроватной тумбочке, держите блокнот и записывайте туда все мысли, которые мешают вам спокойно отдыхать. Бумага все стерпит, а вам станет легче, – заключил Сергей Абашин.

К слову, ранее врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин назвал утренний симптом, предупреждающий о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Об этом вы можете узнать в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter