Профессор - не лопух. И аппаратура при нем...

Однажды в школе я изобрел отличную шпаргалку.
Однажды в школе я изобрел отличную шпаргалку. Для своего времени то была, можно сказать, революционная технология. В магазине "Сделай сам" купил корпус от наручных часов "Электроника-5". В боковые отверстия для кнопок вставил оси из спичек, на которые намотал длинную полоску папиросной бумаги, мелко исписанную формулами. Спички поворачивались, и в окошечке на верхней панели "часов" можно было читать микротекст с подсказкой. На изготовление устройства я потратил целое воскресенье.

Идея была превосходной, но технически шпаргалка оказалась далекой от совершенства. Оси вращались туго, многие формулы не вмещались в один экран, тончайшая калька того и гляди могла порваться. И порвалась. Можно было, конечно, попытаться восстановить прибор. Но я решил, что легче выучить урок. И впоследствии, уже в университете, никакими "шпорами" принципиально не занимался. Впрочем, многие у нас на курсе писали и использовали традиционные "гармошки" с большим успехом.

Со времени моего университетского выпускного прошло 7 лет. Известно, как рванула вперед техника за эти годы. Одна сотовая связь чего стоит! Логично было бы предположить, что нынешние абитуриенты и студенты используют весь арсенал Джеймса Бонда. А преподаватели? Носят в портфелях портативные пеленгаторы, как профессор из комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"?..

Ох, нелегкая это работа!

В поисках чудес высоких технологий, реализованных в сфере околпачивания экзаменаторов, я отправился в Брестский государственный технический университет. Сразу удалось выяснить, что самую бескомпромиссную борьбу со списыванием здесь ведет кафедра высшей математики во главе с заведующим Владимиром Рубановым, который на вступительных экзаменах является председателем предметной комиссии по математике. На мой полушутливый вопрос о том, не перевелись ли еще "шпаргалочных" дел мастера, он вполне серьезно ответил: "Из года в год их только больше становится".

На теперешних экзаменах, особенно на вступительных, списать или получить другую нелегальную помощь очень трудно. Практически невозможно. Например, письменный экзамен по математике сдают хоть и потоком, но в отлично просматривающейся аудитории, где к тому же царит мертвая тишина. Кроме этого, действует ряд правил, в частности, запрещающих пользоваться во время экзаменов любыми электронными устройствами, начиная от калькуляторов и заканчивая компьютерами- "наладонниками".

Практичная... набожность

Самым популярным из высокотехнологичных способов обмануть преподавателя нынче является радиосвязь. На вступительных экзаменах летом 2002 года в техническом университете был зафиксирован совершенно явный случай подсказывания в прямом эфире. Организатор "трансляции" поставил машину под окнами аудитории, где шел вступительный экзамен, открыл двери - жара была, помните, какая? - и стал громко начитывать решение задачи в карманную рацию типа "уоки-токи". А мимо, как на грех, шли сотрудники милиции... "Диктора" прервали на полуслове и увезли, но к ответственности не смогли привлечь - не нашли, кому диктовал.

Воспользоваться радиоподсказкой проще девушкам, нежели молодым людям. Под длинными волосами легко скрыть наушник. Если прическа короткая, его можно замаскировать под крупную клипсу. Среди многочисленных цепочек, кулонов и браслетов нетрудно спрятать микрофон.

Парни такой возможности лишены, особенно если стригут волосы по-армейски. Однако есть другие варианты. Например, наушник зашивают в достаточно свободный, чтобы можно было втянуть шею, ворот пиджака. Микрофон прячут в носовой платок, ручку, футляр от очков и т.д.

А самый оригинальный ход придумали те, кто не стесняется прилюдно демонстрировать свою набожность. С некоторых пор у абитуриентов мода на маленькие иконки-складни, которые ребята приносят на экзамен и ставят перед собой на парту - "для духовной поддержки". Владимиру Рубанову случалось находить микрофоны и в этих образках.

Откуда "жучки"?

Закономерный вопрос: где же вчерашние школьники берут портативные микрофоны, радиостанции и т.п.? Да где угодно! До недавнего времени в иных брестских коммерческих киосках можно было чуть ли не открыто приобрести зарубежного производства "жучки" и другую аппаратуру для прослушивания. Конечно, такой товар не лежал на прилавках, но по первому требованию предъявлялся покупателю.

После ряда проведенных правоохранительными органами конфискаций с последующим возбуждением уголовных дел подобная техника из "свободной" продажи исчезла. Но возможность ее ввоза "под заказ" из Польши или России по-прежнему существует. Стоимость одного приемопередающего комплекта составляет несколько десятков долларов.

Традиционные ценности

Технически реализовать подсказку в прямом эфире несложно. Однако незаметно воспользоваться ею - это уже почти искусство. Самое сложное - передать "подсказчику" содержание экзаменационного билета. "Номера" с выходом в туалет, где в тайнике можно оставить условия задач, давно не проходят. "Сотовики" и микрокомпьютеры на экзаменах запрещены, поэтому отправка электронных текстовых сообщений также отпадает.

Остается диктовать все в микрофон. Но в полной тишине экзаменационной аудитории малейший звук сразу привлечет внимание. Абитуриент, конечно, может сослаться на привычку машинально проговаривать условие задачи вслух. Но, в общем, это уже провал. Преподаватель с бормотуна глаз не сведет.

Несовершенство радиоэфирной методики налицо. Поэтому нет ничего удивительного в том, что популярность классических "гармошек", "трубочек" и прочих видов нелегальных справочных пособий с бумажной основой по-прежнему высока. Причем если раньше приходилось долго и нудно писать формулы маленькими буквами от руки, то сейчас достаточно набрать текст на компьютере и распечатать его отчетливым мелким шрифтом.

Однако с бумажками и погореть - минутное дело. Насчет своей бижутерии барышня еще может поспорить, что это всего лишь кулон, а не микрофон. А "гармошка" - стопроцентное вещественное доказательство. Тут уж сдающему экзамен придется заявлять о полной и безоговорочной капитуляции.

Абитуриенты и студенты верят, будто есть некая запредельная технология, которая не по зубам самому матерому профессору. Какие-то неулыбчивые ребята в техническом университете описали мне принцип действия устройства, выполненного в виде электронных наручных часов с бегущей строкой (вот они, плоды моего школьного открытия!). Владимир Рубанов утверждает, что для него это увлекательный спорт - раскрыть очередную уловку любителей халявы. А изобретателю супершпаргалки он готов публично пожать руку. Увы, повода сделать это за много лет преподавательской карьеры ему не представилось...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter