Профессор назвала продукты, которые ускоряют старение

Привыкнуть к правильному питанию, помогающему сохранить молодость и красоту, можно всего за две недели. Прежде всего, нужно понять, какие продукты провоцируют преждевременное старение. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на научного сотрудника ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, профессора Аллу Погожеву, пишут "Аргументы и факты".

gettyimages.com

Специалист советует в первую очередь сократить объем насыщенных животных жиров в рационе. Они есть в говядине, баранине, свинине. Любителям красного мяса лучше выбирать телятину или ягненка. Блюда из такого мяса можно есть не чаще 2–3 раз в неделю в умеренном количестве.

Из птицы рекомендуется выбирать курицу и индейку. Обратите внимание, что при жарке мясо и рыба впитывают много жира – 50% от своего веса. Более того, при высоких температурах жир окисляется, что также вредит организму. При большом желании съесть жареное, лучше сначала отварить кусок мяса, а потом немного обжарить в растительном масле.

Не употребляйте чрезмерное количество молочных продуктов. В молочном жире много насыщенных жирных кислот.

Самая частая проблема – она же симптом раннего старения организма – это гипертония. Она наблюдается обычно при избыточном весе и чрезмерном количестве соли в рационе. Для этого достаточно регулярно есть ветчину, сосиски, бекон, ведь соли в них очень много.

Исключите бесполезный белый хлеб и сахар. Можно есть только природный сахар из фруктов, но и здесь помнить о мере. Обратите внимание, что есть также очень сладкие фрукты с высоким гликемическим индексом – больше 70. Это виноград, дыня, бананы. Диабетикам их не стоит употреблять.

При соблюдении рекомендаций по здоровому питанию уже через пару недель организм ответит положительными изменениями, уверены специалисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter