Профессор из Китая рассказал про минское общежитие № 7, сноубординг и инвестиционную привлекательность Беларуси

Сегодня Сяотянь Чжан – известный предприниматель, доктор экономических наук, профессор, в резюме которого работа в ведущих университетах Азии и Европы. Между тем изучать экономическую науку начинал именно в БГУ – выпускник 2008 года. А недавно впервые побывал на родном экономическом факультете в роли преподавателя. На днях его лекцию пришли послушать более 80 студентов. И как только аудитория опустела, корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» расспросили профессора из Китая о его впечатлениях от возвращения в альма-матер. Впрочем, как оказалось, он никогда и не терял с ней связь.


– В Китае я начал учиться на архитектора. А продолжать образование хотел в русскоязычной стране, чтобы выучить второй иностранный. Поэтому и приехал в Беларусь. О вашей стране мне еще в детстве бабушка с дедушкой рассказывали: они в советское время работали в правительстве Китая и считали, что Беларусь  – это хорошее место, которое стоит посетить, – хоть профессор Чжан и беседует со мной на английском, но говорит, что русский тоже хорошо понимает. Немного подводит словарный запас.  – Минск полюбил сразу – очень красивый и дружелюбный город. Здесь же узнал про экономический факультет БГУ, который мне понравился, и понял, что дальше хочу получать образование именно в этом направлении.


– А как же архитектура? 

– Она стала моим хобби, – собеседник перечисляет свои любимые места в белорусской столице. В списке, конечно же, улица К. Маркса, где и находится экономический факультет, а также набережная Свислочи, улица Ленина, где много приятных мест, чтобы посидеть и пообщаться с друзьями… – Я был во многих странах мира. Но Минск бы точно добавил в топ-3 городов, в которых обязательно стоит побывать.

О студенческих годах профессор вспоминает с удовольствием. Рассказывает о замечательных людях, которых здесь встретил, первые занятия сноубордингом и дорогую сердцу общагу № 7:


 – Это место, куда я возвращаюсь во время визитов в Минск, чтобы напомнить себе, с чего я начинал. Прогуливаюсь вокруг, размышляю… Тогда я был бедным студентом, у меня не было ничего, но были мечты. И мне очень помогали друзья, педагоги, однокурсники. Когда я прихожу сюда сейчас, то чувствую мир и благодарность. Всегда нужно помнить, откуда ты пришел. И верить, что если ты много работаешь, то достигнешь всего, и твои мечты исполнятся.

Неудивительно, что одна из фраз, которую он в студенческие годы выучил на белорусском языке, – «Усё будзе добра».


После окончания БГУ Сяотянь Чжан поступил в аспирантуру Тартуского университета в Эстонии, затем учился и работал в ведущих учебных заведениях Финляндии, Швеции, Дании, Великобритании, США и Китая, в том числе в Гарвардском  и Оксфордском университетах. Он также был заместителем вице-президента Шанхайского университета, проректором Эстонской бизнес-школы и Университета международного бизнеса. И теперь он совмещает свои управленческие должности в университете с предпринимательской практикой в Европе и Азии. Но отмечает, что именно экономический факультет БГУ стал первым шагом к успешному началу его карьеры.


– Думаю, что БГУ нужно более активно развивать международные программы обмена студентами (не только с Китаем, но и с другими странами), с выдачей двойных дипломов. Вопрос разработки совместных с Шанхайским университетом программ для подготовки бакалавров и магистрантов уже обсуждался. В таком сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Ведь интернационализация  – очень важный элемент современного образования. Мы живем в процессе глобализации. И студенты, которых мы обучаем, должны иметь межкультурные компетенции и навыки, разбираться не только в своей специальности, но и особенностях культуры стран, с которыми будут сотрудничать. Это позволит работать вместе лучше. 

Об этом профессор Чжан знает не только в теории, но и на практике. Ведь и сам основал уже шесть компаний в разных странах мира. В Беларуси –  в сфере импорта-экспорта услуг. К слову, один из бизнес-партнеров собеседника тоже выпускник БГУ.

– Беларусь занимает важное стратегическое положение между Восточной и Центральной Европой, а также имеет большой потенциал для развития многих секторов, таких, например, как логистика и ИТ. Это отличное место, чтобы запустить свой бизнес и инвестировать.


В этот раз собеседник также приехал в Минск по делам. Но когда его хорошая знакомая – декан экономического факультета Анна Королева предложила прочитать лекцию в альма-матер, согласился с радостью. Впервые вернулся в свою же студенческую аудиторию, только уже в качестве известного преподавателя. А начал рассказ про «Цифровизацию и развитие электронной коммерции: пример Китая» с …  воспоминаний о Минске и своей студенческой фотографии:

– Для меня это было очень волнительно. Словно вернулся на 15 лет назад. Когда впервые приехал в Минск, мне было всего 19. 


За время нашего разговора профессор Чжан не раз отмечает удачное расположение факультета в центре города (как и у многих лучших бизнес-школ мира). А говоря о его дальнейшем развитии, предлагает более тесно развивать сотрудничество с представителями деловых кругов, банковской сферы. Факультет может стать своеобразной гостиной, где бы собирались профессионалы и делились своими знаниями. И в то же время не скрывает, что очень гордится, что учился именно в БГУ. В год 100-летия любимого вуза желает ему становиться еще более инновационным, интернациональным и дальше писать свою историю.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter