Профессор Фаллико: Беларусь играет особую роль в Евразийском экономическом союзе

XII Евразийский экономический форум в Вероне, собравший в нынешнем году на своих полях рекордное число участников — около 1,6 тысячи, международные эксперты назвали не просто результативным, но и в определенной степени прорывным. Заметная эволюция произошла не только в части расширения аудитории и круга тем дискуссий, но также непосредственно в качестве выступлений делегатов. Об основных итогах прошедшей веронской встречи и перспективных планах на ближайшее будущее в интервью корреспондентам «СБ. Беларусь сегодня» и БЕЛТА рассказал главный организатор мероприятия, президент некоммерческой ассоциации «Познаем Евразию», председатель совета директоров итальянского Банка Интеза профессор Антонио Фаллико.


— Господин Фаллико, в нынешнем году Веронский форум столкнулся с таким явлением как «овербукинг» — вы не смогли даже принять всех желающих поучаствовать. С чем вы связываете заметный рост интереса к мероприятию?

— Это естественный процесс, предприятиям надоели барьеры, они ищут новые рынки. Тем более сейчас проблема обостряется тем, что США также в определенной степени закрывают двери для европейского бизнеса.

— Чем отличался XII Евразийский экономический форум от своих предшественников и каким вы видите его развитие в дальнейшем?

— Я очень доволен нынешней встречей и хочу отметить, что каждый год наш форум делает качественный скачок. В этом году я могу отметить скачок в качестве докладов и докладчиков. Это относится также к числу участников и стран, которые они представляли. В этом большая роль СМИ, которые поддерживают нашу инициативу и рассказывают о ней. Это подталкивает нас достаточно сильно, мы хотим развивать движение, которое породил наш форум.

У нас уже запланированы инициативы, которые мы проведем в крупных итальянских и российских городах. Это мы делаем каждый год. В будущем году мы также осуществим наши выездные мероприятия в Австрии, Швейцарии. Шестого декабря мы впервые проведем двустороннюю встречу в Париже, а также расширим формат мероприятия по поиску путей взаимодействия между ЕАЭС и Евросоюзом, который мы проводим в Брюсселе. В конце сентября — начале октября мы впервые поедем во Франкфурт в Германии.

Мы с удовольствием приехали бы и в Беларусь. У нас есть договор с Белорусской торгово-промышленной палатой, которую мы ежегодно приглашаем на наше евразийское мероприятие в Рим. И нам не хватает мероприятий, которые мы могли бы проводить в Беларуси и которые очень заинтересовали бы итальянских предпринимателей, желающих работать в Беларуси.

С нашей точки зрения, Беларусь должна стать для нас очень серьезным партнером. Это связано с той ролью, которую Беларусь играет внутри Евразийского экономического союза. И она теперь приобрела особый вес благодаря минским соглашениям, которые, правда, касаются Украины, но тем не менее это в целом придало больший вес стране. Для нас Беларусь становится страной символичной — это страна мира, страна согласия, страна поиска урегулирования кризисов. Мы хотим ежегодно расширять наше присутствие в разных странах, и Беларусь в их числе.

А еще дальше, в 2021 году, мы хотели бы поехать в США, в Нью-Йорк. Мы там были в начале 2014 года, и наше мероприятие прошло очень хорошо. Но по ряду политических причин мы пока предпочли отдать приоритет Европе. Это связано в том числе и с тем, что Франция и Германия, как мы считаем, могут сыграть большую роль в развитии отношений между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом.

В дальнейшем мы планируем расширить тематику форума. Например, мы хотим развивать обсуждение такой темы как человек и машина, человек и робот, экономика, мораль и этика  это очень важные темы, мы впервые на нынешнем форуме немножко о них поговорили. По сути, мы должны понять, зачем нам нужно экономическое развитие. Нужно ли экономическое развитие только для того, чтобы обогащались акционеры, или для того, чтобы в том числе рос уровень жизни людей? Пока это запретная тематика, а мы хотим вытащить ее наружу. Но никто нам не может сказать, что мы занимаемся идеологией не прагматичным образом. Мы прагматики, мы работаем в экономическом секторе и хотим, чтобы у нас продолжалась успешная деятельность. Но нам нужно, чтобы была экономика с человеческим измерением.

— На нынешнем Веронском форуме состоялась презентация проекта «Магистраль» — высокоскоростной железной дороги, которая свяжет Санкт-Петербург и Минск с дальнейшим выходом в Западную Европу. Предусматривается также строительство отдельного участка между Москвой и Минском. Насколько, на ваш взгляд, перспективен этот проект? Смогут ли договориться страны, которые он затрагивает? Планирует ли Банк Интеза как-то участвовать в его финансировании?

 Пока слишком рано об этом говорить, но для нас важно, что этот проект уже обсуждают. Очень важная магистраль  Москва — Минск —Варшава — Гамбург. Мы очень внимательно изучаем проект, насколько он осуществим  в данном случае я говорю как банкир. Наши специалисты в скором времени встречаются с техническими специалистами, которых направят из России, Беларуси, Польши и Германии для обсуждения проекта. Но в целом мы считаем, что это очень важный проект.

— Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина заявила на форуме о начале консультаций между ЕАЭС и ЕС в сферах техрегулирования, фармацевтики, цифровизации, прослеживаемости товаров. Можно ли, на ваш взгляд, говорить о начале какого-то диалога между ЕАЭС и ЕС?

 Безусловно, по сравнению с прошлым годом атмосфера другая, в своем выступлении на форуме я тоже немножко об этом говорил. В том, что касается фармацевтики, то диалог не только идет, но уже существует реальность, в которой две системы совместимы. И все, что сказала Вероника Никишина, правильно, взаимодействие переходит уже на практический, оперативный уровень. В прошлом году это было невозможно.

marta@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter