Более 8 тысяч минских старшеклассников сегодня одновременно получают и профессию

Профессия в школьном багаже

В Минске несколько лет нет УПК. Но это не значит, что профессию на школьной скамье не получить. Повар, слесарь по ремонту автомобилей, агент по туризму... Более 8 тысяч старшеклассников сегодня одновременно осваивают и специальность. Зачем, если большинство нацелено на вуз? Причин несколько. Но главная, пожалуй, возможность более осознанного выбора своего будущего: не наобум, за компанию или потому, что так решили родители. Отделения допрофессиональной и профессиональной подготовки, где ребята могут на практике примерить разные специальности, в столице работают уже на базе 6 учреждений профессионально–технического и среднего специального образования.


Профессиональный лицей №12 строительства, например, пополнил этот список только в нынешнем учебном году. Сегодня здесь обучаются 743 девяти- и одиннадцатиклассников Первомайского района по 9 специальностям. Не строительным, а тем, что достались в наследство от УПК: повар, официант, цветовод, медсестра... Как в лицее отнеслись к дополнительной нагрузке? Директор Степан Шелег не скрывает:
Степан Шелег.

— Были, конечно, сложности с оснащением, закупкой оборудования, кадрами... Но мы справились. Ведь и сами заинтересованы — это отличная возможность популяризации у школьников системы профтехобразования в целом и нашего лицея в частности. Думаю, к следующему году сможем предложить и новые специальности на выбор, строительные. Тем более что база у нас очень хорошая.


Во время визита корреспондентов «СБ» за партами в лицее сидели десятиклассники. Мастер производственного обучения по специальности «слесарь по ремонту автомобилей» Владимир Автюхов, в прошлом преподаватель БНТУ и автомеханического колледжа, отмечает:

После школы будущие медсестры планируют поступать в медуниверситет

— У ребят есть реальный шанс примерить на себя взрослую профессию, «попробовать» ее руками, пройти практику на СТО... Почувствуют, что это их хлеб, — смогут либо сразу трудоустраиваться, либо дальше учиться в этом направлении. Свидетельство слесаря 2–го разряда будет только плюсом при поступлении. Нет — полученные знания не пропадут: редкий парень не мечтает сесть за руль.

В следующем классе большинство девчонок — «проектируют» клумбы, миксбордеры, рабатки. Пока на бумаге. Но летом их ждет практика в Центральном ботаническом саду. Девичье царство застаем и в классе парикмахеров–визажистов. А вот желающих получить корочку младшего медработника в гендерном отношении — 50 на 50.

На базе колледжа легкой промышленности и комплексной логистики старшеклассники обучаются по 17 специальностям
— Может, однажды это поможет спасти кому–то жизнь, — аргументирует свой выбор один из парней.

Есть и те, кто планирует поступать в медуниверситет, учиться на хирурга и даже патологоанатома. Только в аудитории операторов ЭВМ один из школьников так объясняет свой выбор: из предложенных вариантов это была единственная нерабочая специальность...

Среди одиннадцатиклассников Ленинского района, с которыми мы познакомились уже в отделении допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе колледжа легкой промышленности и комплексной логистики, еще больше ребят, готовых продолжать обучение по специальности. Заведующая отделением Надежда Костюкевич рассказывает, что, когда только начиналась эта работа, шесть лет назад, было очень сложно:

— УПК переживали не лучшие времена. Материально–техническая база не обновлялась. Специальности из года в год оставались одни и те же. А когда и экзамен по профподготовке убрали из аттестата, встал вопрос, зачем это вообще надо старшеклассникам, особенно тем, кто планирует поступать в вузы. Родители только высказывали недовольство: мол, дети и так перегружены — уроки, факультативы, репетиторы... Нужно было приложить немало усилий, чтобы изменить такое отношение. Проводили собрания в школах. Объясняли, что в службе занятости на учете немало безработных именно с высшим образованием. Отучились 5 лет, в том числе платно, а трудоустроиться по диплому не могут. А тут такая возможность без отрыва от основной учебы получить документ гособразца (сертификат с присвоением разряда) и навыки, которые в случае чего пригодятся!

Сегодня вопросы возникают все реже. Надежда Антоновна приводит цифры. Если на 1 сентября 2012 года в колледже обучались 980 старшеклассников по 4 профессиям, то сейчас уже 1.608 по 17. В этом учебном году, к слову, открыли подготовку агентов по туризму. Желающих было едва ли не 2 на место.

Что важно, подготовка ведется в основном по востребованным на рынке труда специальностям. В прошлом году, например, в колледже был первый выпуск социальных работников. Одна из выпускниц не поступила в вуз и пошла работать в социальную службу. Трудоустроили и четырех помощников воспитателей в детские сады. Их обучение несколько лет назад начали по предложению комитета по образованию Мингорисполкома... О перспективах говорит и Алла Абрамова, у которой за плечами богатый опыт подготовки школьников на поваров:

— Более 30% моих выпускников поступают в колледж кулинарии. Со свидетельством повара 4–го разряда идут вне конкурса. А некоторые затем продолжают обучение в вузе.

Ученики Аллы Владимировны проходят солидную производственную практику — 120 часов после первого года обучения, в том числе в популярных кафе и дорогих ресторанах. Там все по–взрослому. И после месяца бесплатной отработки многие продолжают трудиться и в другие летние месяцы, уже за зарплату.

Надежда Костюкевич
А вот для учеников 8 — 9–х классов предусмотрена допрофессиональная подготовка по блочно–кольцевому принципу. Каждые несколько месяцев ребятам предлагают знакомство с новой профессией. От вводного курса до экскурсии на производство. То есть за год можно примерить к себе сразу несколько рабочих сценариев. И к 10–му классу определиться, какой по душе.

Активнее привлекать школьников к профподготовке сегодня разумно и даже необходимо, уверена Надежда Костюкевич. Особенно в сельской местности. Ведь если в городе ребята могут и на платные курсы пойти, то в регионах с этим сложнее.

В КРУГУ МНЕНИЙ

Валентин Гилевский, директор Руденской вспомогательной школы–интерната:


— Профподготовкой воспитанников занимаемся уже более 12 лет. Проанализировали, какие специалисты в области востребованы и какую работу могут выполнять наши ребята. А потом взяли в аренду примерно 70 га земли, закупили на спонсорские деньги сельхозтехнику и начали выращивать овощи и зерно. Позже еще и свиноферму открыли — сегодня у нас голов 50. Так что мы полностью обеспечиваем себя овощами, свининой. Это позволяет удешевлять стоимость питания. А на деньги, вырученные от продажи излишков, обновляем материально–техническую базу. Но главное, наши ребята растут самостоятельными. А после окончания 12–го класса получают рабочую специальность. Девочки — в основном овощевода. Мальчики — животновода или слесаря–ремонтника сельхозтехники. В прошлом году, например, из 18 выпускников половина пошла дальше учиться в профтехучилища по тем специальностям, которые мы им здесь определили. Остальные сразу смогли трудоустроиться на селе.

Татьяна Лапицкая, директор Бокшицкой средней школы:


— Профобразование для учеников 10 — 11–х классов у нас организовано уже четверть века. Начали с подготовки трактористов–машинистов. Закупили тракторы, прицепной и навесной инвентарь. Все это пригодилось и в обработке пришкольного участка. На профподготовку отводится по 6 часов в неделю. Плюс производственное обучение в ПСХ «Наша Нива». После сдачи экзаменов ребята получают удостоверение тракториста–машиниста категории «А», с которым уже могут трудоустроиться. А с 2016 года у нас заключен договор с факультетом довузовской подготовки БГАТУ для дальнейшей профориентации. И многие наши выпускники поступают именно в этот вуз. В будущем планируем предложить детям также на выбор подготовку по специальностям плодоовощевод и секретарь–референт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Уклейко, начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования:


— Сегодня в каждой области прорабатываются конкретные предложения по организации профессиональной подготовки по каждой школе с учетом региональной специфики. С одной стороны, речь про профильные классы профессиональной направленности. Можно сказать, что педагогические себя уже оправдали — из числа их выпускников в соответствующие учреждения высшего образования приходят более мотивированные студенты. А недавно принято совместное постановление коллегий Министерства образования и Минсельхозпрода о создании сельскохозяйственных классов. Но и базовые классы нужно ориентировать на допрофессиональную и профессиональную подготовку (для этого выделяется до 6 часов в неделю в 10 — 11–х классах и 2 — 4 часа в 8 — 9–х классах). Как лучше ее организовать, по каким специальностям, на базе каких учреждений? Эти вопросы сейчас активно обсуждаются в каждой области, каждом районе. Важно заинтересовать старшеклассников. Дать им выбор. И не из одной–двух специальностей. Учащимся должны быть предоставлены расширенные возможности профподготовки по ряду профессий, востребованных в регионе. Чтобы при желании выпускники могли трудоустроиться. То есть фактически мы говорим о формировании дополнительной компетенции, которая наверняка пригодится в жизни. В то же время у ребят, которые учатся в гимназиях, профильных классах, также должна быть возможность дополнительно пройти профподготовку. Нормативная база, регулирующая эти вопросы, будет готова в ближайшее время.

КСТАТИ

Отделения допрофессиональной и профессиональной подготовки в Минске сегодня посещают 8.147 учеников 8 — 11–х классов из 133 школ. На выбор предлагаются 27 направлений, отмечают в комитете по образованию Мингорисполкома. В этом учебном году, например, начато обучение по двум новым профессиям — агент по туризму и медицинский регистратор. В будущем количество отделений планируется увеличить.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter