Профессия - управленец

Олег Иванович ПОПКОВ - глава администрации Центрального района столицы.
Олег Иванович ПОПКОВ - глава администрации Центрального района столицы. Сам из провинции - дед крестьянствовал в шкловской глубинке. По профессии архитектор, как, кстати, и супруга. Управленец с опытом: возглавляет район 12 лет.

- Олег Иванович, в прошлом году к району присоединили "Атлант". Не потому ли победили?

- Приобретение ценное, но не соглашусь, что это был решающий фактор. МТЗ, например, тоже не слабое предприятие в составе Партизанского района, с которым мы, кстати, прямехонько по осевой делим площадь Победы. А Первомайский держал республиканское первенство два года подряд, с момента учреждения почетного звания, и было не просто его обогнать. Кроме исторических гигантов у нас немало перспективных предприятий нового типа. Взять хотя бы "Мiлавiцу" - какой еще белорусский товарный знак так активно подделывают? "Торговый дом "На Немиге" тоже в рекламе не нуждается. 12 процентов роста промышленной продукции за год - наше общее достижение.

- Убедили, что почет по заслугам. Какие управленческие технологии ведут к успеху?

- Попробую обозначить. Администрация района - надежная команда профессионалов и единомышленников. Формула взаимодействия с промышленным менеджментом: "администрация плюс два совета" - директоров и предпринимателей. Дважды в квартал проводим "мозговые атаки". Собираемся, к примеру, на "Горизонте", общаемся, делимся опытом, решаем сообща районные проблемы.

- И можете быстро договариваться, под "честное слово"?

- Да. Например, 7-й больнице элементарно понадобились медицинские халаты и простыни. Скооперировались: "Мiлавiца" нашла ткань, ателье "Центра моды" сшило - больница получила спецодежду и белье, причем скорее и дешевле, чем если бы через Минздрав.

- Вы только что вернулись с весеннего объезда столицы, который, как мне сказали, главы администраций обычно совершают вместе с мэром города Павловым. Поделитесь впечатлениями.

- Истинное удовольствие - осматривать новые магазины, школы, реконструированные дворики и скверы. Город после зимы вычистили. Огромное спасибо всем минчанам, которые на субботнике здорово помогли коммунальникам. И видели бы вы в одном из фрунзенских детсадиков мебель, изготовленную по эскизам самой заведующей! Знаете, меня вот это людское старание, стремление к уюту трогает больше всего.

- Похоже, Олег Иванович, в вас заговорил архитектор...

- Имею я пристрастие водить машину, да и жена тоже. Садимся утречком в выходные за руль: давай, думаем, в Солигорск прокатимся! Любим мы шахтерскую столицу, ее уникальный облик. Ездили смотреть динамично развивающиеся Барановичи. Тот же Копыль, подшефный городок нашего района: какой там теперь центр на холмах, стадион прекрасный, музей, историческую часть восстановили - и все это за последние пять - семь лет.

- А на родину предков наведываетесь?

- Как раз недавно возил в Шклов отца, который начинал там когда-то на бумажной фабрике "Спартак". Конечно, благодаря "Дажынкам" вся страна помогала преобразовывать райцентр. Красиво получилось. Отец давно туда не наведывался и был просто ошарашен: поначалу совсем не узнавал знакомых с юности мест.

- И все-таки: легко ли быть председателем Центрального исполкома?

- В вашем вопросе - ответ. А для меня это ежедневная работа...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter