Профессия – солдат

Таких профессионалов в белорусской армии должно быть большеКомплектование личного состава всегда было и остается одним из главных вопросов армии. Причем касается он не только офицерского состава, но и солдат, и сержантов. Казалось бы, вопрос простой, однако далеко не так, как кажется. Сегодня 560 должностей солдат и сержантов в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси являются вакантными для укомплектования на контрактной основе.

– Ни одна армия сама по себе выиграть войну не в состоянии, – говорит заместитель начальника главного управления – начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Беларуси Сергей Пузаков. – Это под силу только народу. Вот лишь один пример из истории. На знаменитое Ледовое побоище Александр Невский собрал войско из тридцати с половиной тысяч воинов. Лишь пятьсот из них были профессионалами, а остальные – ополченцы.
Конечно,  в мирное время, по словам министра обороны Беларуси Леонида Мальцева, главное предназначение армии – это не победа в войне, а  ее сдерживание. Поэтому Вооруженные силы не планируют отказываться от срочной службы и предпочитают сбалансированную, так называемую смешанную систему комплектования: на основе военнослужащих срочной службы, а также добровольная служба по контракту.
Однако при комплектовании  Вооруженных сил контрактниками возникают проблемы.
– Во-первых, армейская служба мало популяризируется, – считает Сергей Пузаков. – Вспомните старый культовый фильм «Офицеры». После его выхода на экраны количество желающих связать свою жизнь с армией увеличилось в десятки раз. Сегодня же многие люди забыли, что такое долг, честь, Родина. И никто им об этом не напоминает.  Но, несмотря ни на что, военный – профессия всегда востребованная. Во-вторых, нам очень сложно конкурировать с коммерческими структурами, ведь зарплата у солдат и сержантов сегодня составляет всего 650–900 тысяч белорусских рублей. По сравнению с украинскими коллегами это немало, а вот если сравнивать с военными контрактной службы стран НАТО – это очень мало. Поэтому необходимо продвигать армию и на рынке труда.
– Например, в белорусской армии уже сегодня резко снизился коэффициент преступности, – продолжает Сергей Пузаков. –  Если, к примеру, в 1994 году он составлял 10,9 случая на тысячу человек, то сегодня – 3,6. Постепенно уходит такое понятие, как неуставные взаимоотношения,  или «дедовщина». В прошлом году мы не выявили ни одного такого случая.
Неожиданно высоким спросом контрактная служба пользуется у женщин: количество представительниц слабого пола в Вооруженных силах с 2004 года возросло в 12,4 раза. Причем женщины в погонах не совершили ни одного должностного преступления за все годы службы. К тому же они очень исполнительны, всегда добросовестно выполняют свои обязанности. Так что недалек тот час, когда женщин в полковничьих погонах  Вооруженных Сил Беларуси перестанут считать единицами. Заметим, что это не только белорусская тенденция. В российской армии, например, сегодня служит более 47 тысяч женщин-контрактников,  а это пятая часть всех военнослужащих, проходящих службу по найму. Чаще всего, правда, женщины несут службу на медицинских должностях, на должностях специалистов связи, в штабах,  занимаются войсковым хозяйством.
В целом сегодня контрактники составляют 10 процентов всех военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси, солдаты срочной службы – 40 процентов, прапорщики – 14, офицеры – 30, курсанты вузов – около 6 процентов. Всего белорусская армия насчитывает 65 тысяч человек, из которых 50 тысяч – военные, а 15 тысяч человек – гражданский персонал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter