Во Дворце Независимости прошла церемония чествования выпускников военных вузов

Профессия – Родину защищать

Давно сложилась традиция, приуроченная к Дню Независимости, — чествовать выпускников высших военных учебных заведений. И, как всегда, в торжественном мероприятии звучат слова, напоминающие о том, что даже в праздники люди воинского долга остаются настороже. Президент обратился к офицерам с такими словами:

Благодарность Президента объявлена выпускнику факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Юрию Горновскому.

— Защита Родины — это нелегкий, но благородный труд. Белорусский народ верит в вас, рассчитывает на вашу ответственность и высокий профессионализм. Вы должны оправдать это доверие и достойно выполнить возложенные задачи на вашем следующем служебном этапе.

Дворец Независимости в этот день наполнялся негромким и мелодичным металлическим перезвоном. Очень узнаваемая «перекличка» наград на парадных мундирах. Нечасто их приходится надевать людям в погонах. Служба все же в большей части состоит из повседневной боевой учебы и выполнения задач обеспечения безопасности нашей страны и ее граждан. Как от внешних, так и внутренних угроз. Их в современном мире, увы, немало. Военные, сотрудники других силовых структур с ними справляются вполне успешно. И уже в этом есть очевидный повод хоть изредка говорить защитникам нашего мира и спокойствия искреннее спасибо. Но вместе со словами благодарности звучит и тревога о мире. Александр Лукашенко сказал офицерам:

— К сожалению, новый век не принес человечеству избавления от войн. В арсенале международных отношений одним из инструментов внешней политики по–прежнему остается вооруженная агрессия. Наблюдается расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран.


В этих непростых условиях, обратил внимание Главнокомандующий, Беларусь последовательно проводит миролюбивую политику, реализует меры, позволяющие сохранять мир не только в регионе:

— Наша страна предложила мировому сообществу внешнеполитические инициативы, в основе которых лежат идеи снижения напряженности и укрепления мер доверия в регионе. Вроде бы нас слышат, но действия пока не предпринимают. Ясно почему. Поэтому мы вынуждены совершенствовать нашу национальную оборону и уделять пристальное внимание нашей безопасности.

Наша армия неплохо оснащена. В ее арсенале новое и модернизированное вооружение. Воевать, заметил Президент, есть с чем. Надо только уметь это делать. Поэтому на переднем плане прежде всего люди — профессионалы своего дела, которые и были приглашены во Дворец Независимости. Александр Лукашенко дал офицерам наказ:

— Особое внимание обратите, пожалуйста, на укрепление воинской дисциплины, воспитание у военнослужащих бдительности и чувства взаимовыручки. Именно вы должны служить примером для подчиненных. Помните, что во все времена офицеры являлись людьми долга, чести и образцом дисциплинированности.

Важнейшей задачей органов внутренних дел остается надежная защита личности, общества и государства от любых преступных посягательств. Выпускникам вузов системы МЧС надлежит ориентироваться на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Особое внимание им следует уделять безаварийной эксплуатации Белорусской атомной электростанции. От сотрудников спецслужб Главнокомандующий требует обеспечить недопущение проявлений терроризма и экстремизма, разжигания национальной, религиозной, социальной вражды. Непростая международная обстановка, связанная с опасностью террористических атак, наркотрафиком, незаконной миграцией, требует поддержания на высоком уровне боевой готовности органов пограничной службы.


В торжественной обстановке Президент вручил погоны генерал–майора заместителю начальника вооружения Вооруженных Сил — начальнику штаба вооружения Андрею Федину, первому замначальника тыла Вооруженных Сил — начальнику штаба тыла Александру Панферову и начальнику Минского суворовского училища Александру Науменко. Погоны генерал–майора милиции вручены начальнику УВД Витебского облисполкома Ивану Кубракову и начальнику УВД Брестского облисполкома Александру Астрейко. Звание государственного советника таможенной службы III ранга присвоено начальнику Гродненской региональной таможни Андрею Ковальчуку.

На чествование были приглашены выпускники факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, Академии МВД, Института национальной безопасности, а также ряда военных вузов России. За отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга лучшим из военнослужащих объявлена Благодарность Президента.

Александр Лукашенко поздравил офицеров с Днем Независимости и поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении военного парада:

— Уверен, что почти все здесь присутствующие участвовали в нашем параде. Должен заметить, что это был лучший парад по своей подготовке за все годы моего президентства, да и вообще суверенной и независимой Беларуси, — четкий, динамичный, красивый. Очень хотелось, чтобы мы точно так же четко, однозначно и уверенно несли военную службу.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter