Источник: Знамя юности
Знамя юности

Анестезиолог-реаниматолог Антон Галынский спасает жизни. А в свободное время играет на кларнете, увлекается народными танцами и шьет рубашки-вышиванки

Профессия – от мамы, любовь к природе – от папы

А брат увлек историей

Играет на музыкальных инструментах, увлекается народными танцами, шьет рубашки-вышиванки. Ему интересна белорусская аутентика, потому что «все это родное, близкое сердцу». Думаете, речь о человеке творческой профессии? Знакомьтесь: 24-летний Антон Галынский из Быхова с августа работает анестезиологом-реаниматологом в Лидской районной больнице. Приехал сюда по распределению после окончания Гродненского государственного медицинского университета.

Он из спецназа. Медицинского


С будущей профессией Антон определился еще в школе. Хотел быть полезным людям, потому и отделение выбрал самое сложное – реанимацию, которое называют медицинским спецназом. В Лидской ЦРБ он работает с 1 августа, но еще студентом трудился в приемном отде­лении Гродненской больницы скорой помо­щи.

Антон навсегда запомнил тот февральский день 2017 года, когда в больницу одного за другим стали привозить пациентов со страшными ожогами:

– Я как раз был на дежурстве, когда на Скидельском сахарном комбинате произошел взрыв. Медики пытались сделать все возможное, но увы, они не боги, так что спасти удалось не всех. Тот случай и стал моим боевым крещением.

Сейчас молодой врач работает в реанимации, куда поступают те, кто перенес операцию, инсульт, попал в ДТП. Бывают и редкие случаи. Как-то весной в больницу, где Антон проходил интернатуру, доставили местную жительницу, которую ужалила гадюка. Опытные врачи признавались: в их практике такое впервые. Пациентке помогли, вскоре она отправилась домой.

Семейные ценности

Точные науки – химия, биология – в школе интересовали Антона больше остальных. В выпускных классах он участвовал в олимпиадах, поступив в вуз, занялся научной деятельностью. На конференции студентов и молодых ученых в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете представлял в качестве соавтора исследование «Динамика лабораторных показателей у пациентов с нарушениями мозгового кровообращения». А еще студентом-первокурсником написал научно-исследовательскую работу «Анализ развития торговли на территории Могилевской губернии в XVII–XVIII веках». Антон искренне признателен научному руководителю Сергею Гресю. А любовь к истории парню привил старший брат Роман, выпускник историко-филологического факультета Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова. Он, будучи студентом, не раз брал Антона, тогдашнего школьника, с собой в археологические экспедиции:

– Мы были на раскопках в Мстиславском районе, на Шкловском городище. Когда трогаешь историю руками, прикасаешься к прошлому, к жизни, что была здесь за тысячи лет до тебя, это ни с чем не сравнимые впечатления. Например, при нашем участии в 2014 году в Мстиславле на Замковой горе найдена берестяная грамота, которую датируют началом XII века.

По убеждению Антона, на его судьбу, формирование характера, увлечения сильно повлияли родные:

– Если Роман, который старше меня на семь лет, привил интерес к истории, то отец – Дмитрий Васильевич, работавший егерем в Быховском лесхозе, – любовь к природе, родной земле и фотографии. Он сам очень ею увлекался, от него в наследство мне достался фотоаппарат «Зенит», с тех пор «щелкаю». Снимать на пленку, проявлять ее, делать черно-белые снимки в стиле ретро куда интереснее, чем на телефон. Мне нравится уличная съемка, нравится ловить эмоции прохожих, они меня вдохновляют. А на выбор профессии повлияла мама Людмила Георгиевна, которая работает медсестрой в Быховской центральной районной больнице.

Одно из увлечений доктора – народные танцы

Разносторонние увлечения

Антон уверен: жизнь интересна тем, что каждый день можно открывать для себя что-то новое, развиваться, совершенствоваться:

– Я был в 9-м классе, когда увидел фильм «Стиляги» – о молодых ребятах, которые хотят отличаться от других, слушать свою музыку. Главный герой играет на саксофоне, и я загорелся, пошел в музыкальную школу. Мой любимый исполнитель – американский джазовый саксофонист и композитор Чарли Паркер, один из самых влиятельных музыкантов в истории джаза.

На кларнете Антон любит исполнять белорусскую музыку
Позже Антон решил освоить редкий в наше время инструмент – кларнет. И у него получилось. Теперь играет на нем для самых близких, исполняет белорусскую народную музыку:

– Этнография, культура нашей страны меня увлекали с раннего детства. Каждый человек должен знать свои корни, свою историю. В Гродно я познакомился с людьми, которые ездят в этнографические экспедиции, собирают фольклор, записывают аутен­тичные песни, музыку. У них разные профессии, они разного возраста, но их объединяет любовь к народному твор­честву. А еще они участ­ники социального проекта «Танцы гродненских двориков»: в национальных кос­тюмах под мелодии народной музыки танцуют на улицах города, даря прохожим позитивные эмоции.

Гапак, краковяк, трояк, полька-бабочка… Антон ра­зучил уже более десятка танце­в:

– У каждого – своя история. Карапет, его еще называют «лысый», танцевали и белорусы, и украинцы. Элементы этого танца можно увидеть в фильме «Свадьба в Малиновке». Трояк танцуют в тройке: две девушки и парень. Мне он очень нравится. Как и народные фестивали, в которых мы участвуем: праздник урожая «Багач» и «Гуканне вясны», что проходят в музее Янки Купалы в Вязынке, «Купалье» в Ви­тебской области.

Чтобы обзавестись собственным аутентичным бе­лорусским костюмом, Антон посетил историко-краеведческий музей в родном Бы­хове, школьный музей в агрогород­ке Следюки Бы­ховского района, сфотографировал понравившиеся экземпляры, купил отрез льняной ткани и нитки мулине:

– Первую «кашулю» (такие белорусские вышиванки носили мужчины в конце XIX – начале XX веков) мне помогла раскроить жительница Гродно Галина Ломова. А вторую я смастерил сам. Купил канву, попробовал расшить красными и черными нитями, затем занялся выкройкой и пошивом. На рубаху, если учесть, что садился за шитье не каждый день, ушел целый год! Зато брату Роману на день рождения «кашулю» с характерным для  Быховского региона орнаментом сделал за два месяца!

Танцует Антон в паре с любимой девушкой, разделяющей его увлечения фольклором. Диана Бранцевич – студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, будущий дизайнер. Вместе они колесят по стране, посещают фестивали, выставки, музеи. А еще Антон в студенчестве увлекся водным туризмом. В составе сборной университета участвовал в областном водном марафоне «Августовский канал», на байдарках сплавлялся по Неману:

– Когда люди говорят, что у них на что-то не хватает времени, это просто отговорка. Времени хватит на все, была бы цель и искреннее желание ее достичь. А потом ставить новую, идти к ней. Жизнь надо насыщать событиями, так ведь интереснее.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Антоном Галынским
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter