Вручение офицерских погон на факультете внутренних войск

Профессия — офицер

52 молодых лейтенанта, выпускника факультета внутренних войск Военной академии, в этом году прикрепили заветные две звездочки на погоны. Начальник 4–го курса факультета майор Александр Григорьев не скрывает: этот день, вручение офицерских погон, значим не только для курсантов, но и для него. С первых дней их учебы он был рядом, наставлял, объяснял, порой наказывал, если провинились, — всякое было за четыре года. И вот 52 курсанта уже в последний раз стоят таким составом перед трибуной. Пока ритуал не начался, они негромко переговариваются между собой в строю. В любой другой день майор Григорьев сделал бы им замечание, но сегодня можно простить эту небольшую вольность. Даже когда звучит команда «Смирно!», некоторые четверокурсники едва сдерживают счастливые улыбки... Сегодня их день.

Командующий внутренними войсками лично поздравил выпускников с присвоением первого офицерского звания.

В числе виновников торжества — лейтенант Сергей Короткий. Напротив вместе с родными и близкими других выпускников, которые приехали со всей страны, стоит в парадной форме его отец, командир группы оперативной роты ОМОН УВД Витебского облисполкома майор милиции Василий Короткий: «Достойная смена выросла. Очень горжусь сыном. Время учебы пролетело как один день. Поступил Сергей после школы. Хотел быть военным, стремился, успешно сдал экзамены. А на второй день курса молодого бойца мне приходит СМС: «Папа, наверное, это не мое. Здесь очень строго». Сами понимаете, дисциплина, все по расписанию. Но друзья–однокурсники, командиры и мы с матерью настояли: «Не горячись. Нужно потерпеть». Так и случилось. Потом благодарил нас». Рядом с мамой и младшей сестренкой Сергея стоит хрупкая девушка. София — студентка Академии управления. Два года назад она познакомилась с курсантом Коротким на балу, который совместно организовывали факультет внутренних войск и ее вуз. С тех пор вместе. Сейчас их чувствам предстоит пройти проверку расстоянием: Сергей едет служить в Полоцк в войсковую часть 5530, а у Софии впереди еще два года учебы.

Под звуки оркестра на строевой плац выносится боевое знамя факультета: торжественный ритуал вручения первых офицерских погон начался. Зачитывается приказ министра внутренних дел по личному составу. Номер и дату этого важного документа выпускники будут помнить долго. В алфавитном порядке звучат фамилии и имена тех, на чьих плечах сегодня букву «К» сменят две небольшие звездочки. По очереди старшекурсников впервые вызывают из строя, называя лейтенантами. Друг за другом они подходят к столу, где среди разложенных в несколько ровных рядов погон есть их заветная пара.

Семья Масных приехала на мероприятие из Славгорода. Пятилетний Матвей тихо утирает крупные слезы: ему ничего не видно за высокими взрослыми. Мама и папа просят людей расступиться.

— Смотри, вон Дима пошел!

— Вижу! — не отрывая взгляд от брата в красивой военной форме, восторженно отвечает мальчишка.

Лейтенант Дмитрий Масный подходит к начальнику факультета. Полковник Александр Лукомский вручает ему погоны, удостоверение и юбилейную медаль «100 год унутраным войскам МУС Рэспублiкi Беларусь». «Дима военным хотел быть с детства, в школе занимался спортом, — рассказывает о своем старшем сыне Игорь Масный. — Очень рады, что он смог осуществить свою мечту. Служить его распределили в Бобруйск в войсковую часть 5527».

Впереди у выпускников факультета внутренних войск большие перспективы. Смогут ли они ими воспользоваться, зависит только от них самих.

— Поздравляю вас с присвоением первого офицерского звания! — произносит с трибуны заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками генерал–майор Юрий Караев. Раскатистое троекратное «Ура!» и девиз «Никто, кроме нас! Долг! Честь! Отечество!» громыхают над плацем в ответ на приветствие командующего. Наконец звучит долгожданная команда: «Привести форму одежды в соответствие с приказом!»

Молодые лейтенанты надевают друг другу первые звездно–офицерские погоны, не забывая при этом посильнее хлопнуть по товарищеским плечам, чтобы «закрепить звезды».

— Безусловно, это долгожданный для всех день. Правда, настоящие сложности и трудности только начинаются, — обращается к присутствующим командующий внутренними войсками генерал–майор Юрий Караев. — Ваши погоны пока еще очень легкие. С каждым годом они будут становиться все тяжелее, потому что будет возрастать ответственность. Хотя и сейчас она очень велика. Вы станете отцами–командирами для 20 солдат, которых призовут в войска. И мы с вами обязаны вернуть их матерям здоровыми, невредимыми, возмужавшими, обученными, настоящими защитниками нашей страны. Вы самые первые, кто должен о них позаботиться. Помните об этом всегда.

От имени всех выпускников лейтенант Дмитрий Павлюк благодарит преподавателей за знания, офицеров курсового звена — за понимание и поддержку, а курсантам желает оставаться всегда первыми как в учебе, так и в спорте, а еще чтить и беречь факультетские традиции.

Наступает кульминация торжественного ритуала: опустившись на колено и склонив голову, вчерашние курсанты прощаются с боевым знаменем факультета. Лейтенант Денис Мекеня целует стяг — он заслужил это по праву, окончив учебу с золотой медалью. В этот момент лица серьезные у всех. Молодые офицеры прощаются с беззаботной курсантской жизнью, которая остается в стенах альма–матер, со своими однокурсниками. Впереди у них новые планы и мечты.

Александра ГЕРАСИМЕНОК.

Фото Александра СТАДУБА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter