Профессия на века

 В один из самых коротких световых дней в году отмечают профессиональный праздник люди, которые несут в наши дома свет и тепло. Коллектив филиала «Жодинская ТЭЦ» РУП «Минскэнерго» верен этой миссии 70 лет. Объект, пробный пуск которого состоялся 30 ноября 1951-го, стал знаковым не только в судьбе города, но и ознаменовал новый этап развития энергетической отрасли страны. Жодинская ТЭЦ — первая конденсационная электростанция высокого давления в Беларуси. 



— Станция прошла серьезный путь, — рассказывает заместитель директора филиала «Жодинская ТЭЦ» РУП «Минскэнерго» Валерий Седнев. — Сегодня на предприятии трудятся 800 человек, средний возраст — 42 года. Конечно, без инвестиций и внедрения новых технологий развитие нашей, как и любой другой отрасли, невозможно. Можно долго перечислять все этапы и достижения. По многим направлениям, как и в начале своего пути, стали первопроходцами, например, в использовании местных видов топлива. Наша история — это органичное сочетание опыта и научно-технических инноваций, в чем проявилась заслуга большой сплоченной команды на каждом участке сложного производства. Поэтому в свой профессиональный праздник говорим о них, оценивая вклад каждого в общее дело, а случайных людей в нем нет. Здесь остаются лишь те, кто стремится к организованности в работе, готов перенимать ценный опыт и совершенствоваться. И мы гордимся, что истории многих уважаемых семей города тесно переплелись с судьбой ТЭЦ. Сегодня жители Жодино и Борисова живут в комфорте благодаря профессионализму коллектива станции.

Валерий Седнев, заместитель директора филиала «Жодинская ТЭЦ» РУП «Минскэнерго».

Котлотурбинный цех — сердце ТЭЦ, где, собственно, и происходит выработка тепловой энергии. Андрей Литвин недавно возглавил цех, а пришел на него 22 года назад, будучи еще зеленым юнцом после жодинского политехникума:

— Вернее, меня отец привел, — вносит ясность Андрей Николае­вич. — Если сложить в общий стаж годы работы здесь всех моих близких и дальних родственников, то наберется без малого три века. А начало династии положил прадед Атрахимович Михаил Николаевич, который принимал участие еще в строительстве станции. Я свою карьеру начинал со слесаря. Сейчас в моей компетенции — контроль за бесперебойной работой всего оборудования цеха, а также за сохранением здоровья и жизни его работников. Это важно, ведь люди выполняют сложные функции в условиях повышенной опасности. Коллективом доволен, он слажен и профессионально, и психологически. Не жалею, что связал судьбу с ТЭЦ. Уверен, что энергетики всегда будут востребованы, а стабильность, уверенность в завтрашнем дне — важный фактор при выборе профессии.

Николай Новиков, начальник электрического цеха (справа). 

Этим же принципом руководствовался в свое время и Николай Новиков, который за 26 лет прошел на предприятии путь от обычного рабочего до начальника электроцеха:

— Безаварийное состояние и безотказная работа всего электрооборудования филиала — наша задача, — рассказывает Николай Валерьевич о своей зоне ответственности, а также о том, почему эта профессия пользуется авторитетом. — Инновации, цифровизация, конечно, повлияли на условия труда. И молодежь после колледжа или ­БНТУ к нам приходит подкованная, которая делится навыками со старшими, а те передают свой опыт. В большинстве своем специалисты у нас закрепляются, даже иногородние. Строят жилье, заводят семьи, целе­устремленные — достигают высот в карьере. Руководство серьезно рассматривает потенциал каждого, инициатива и труд не остаются незамеченными. Люди это ценят.

Сильный командный дух отличает коллектив не только в работе, но и в многочисленных ведомственных соревнованиях и конкурсах, где кроме профессио­нальных раскрываются многогранные творческие и спортивные таланты жодинских энергетиков. 
С глубокой признательностью поздравляю свой коллектив и всех энергетиков Беларуси с профессиональным и грядущими новогодними праздниками. Уверен, что богатейший опыт и энергия молодежи помогут нам и дальше решать самые сложные задачи. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма и успехов в труде!
Директор филиала «Жодинская ТЭЦ» РУП «Минскэнерго» Александр Мытько.
УНП 100071593
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter