Профессия на перспективу

Чтобы  всю  жизнь  продавать  туры в  Румынию,  пять  лет  учиться  не  надо

Чтобы  всю  жизнь  продавать  туры в  Румынию,  пять  лет  учиться  не  надо

 

Скориновская стипендиатка Полина Кезля — веселая, общительная, неугомонная третьекурсница факультета высшей школы туризма Белорусского государственного экономического университета. Именно такие люди, контактные, коммуникабельные, на мой взгляд, больше всего нужны в такой сфере услуг, как туризм.

 

— Полина, именная стипендия, как известно, назначается самым лучшим студентам. Войти в их число трудно?

 

— Приятно, конечно, быть одной из лучших, но хотелось бы заметить, что у нас на факультете очень много творческих и инициативных людей. Да и отличница я не единственная. А вообще, я с первого курса участвую в общественной жизни университета: состою в активе профсоюза, участвую во всех мероприятиях и праздниках.

 

— Ты так тепло рассказываешь о нем. После школы вопросов с выбором вуза, наверное, и не было?

 

— Если честно, я сначала хотела быть ветеринаром. Но потом все-таки передумала. А вуз и специальность я выбирала по нескольким принципам: моя будущая работа должна быть интересной и связанной с общением, потому что мне очень сложно быть в одиночестве. И еще мне хотелось продолжить изучение иностранного языка на высоком уровне и найти ему потом практическое применение. Поэтому свой выбор я делала в пользу экономики и управления гостиничным и ресторанным хозяйством и ни капли о том не жалею.

 

— Ресторанный и гостиничный бизнес – это, наверное, очень интересно. Полина, ты представляешь, чем будешь заниматься после университета?

 

— Теоретически – да, практически пока не очень, практика у нас только на четвертом курсе.  Но уже сейчас, когда прихожу в кафе или ресторан, невольно отмечаю плюсы и минусы заведения. У нас в стране, к сожалению, до сих пор у людей не сформировалась «ресторанная» культура. Человек ведь платит не за то, чтобы его обслуживала хмурая официантка. Кроме того, мы, клиенты, частенько не знаем своих прав и довольствуемся тем, что нам предлагают.

 

— Развитая инфраструктура услуг – одно из главных условий привлечения в страну туристов...

 

— Безусловно, у нас в Беларуси очень много уголков и достопримечательностей, которые можно с гордостью показывать иностранным гостям. Однако мы пока менее привлекательны для туристов, чем, скажем, даже соседние Польша и Литва. У нас, например, если ты иностранец, ночь в гостинице обойдется в два раза дороже, чем коренному жителю. За границей же давно созданы так называемые хостелы, проживание в которых по карману даже студенту. Кроме того, нужно делать большой акцент на национальное – кухню, традиции, праздники, уклад жизни. Ведь люди путешествуют для того, чтобы познать нечто новое для себя, а национальные особенности каждого народа уникальны.

 

— Полина, твоя будущая специальность весьма престижна и востребована на рынке труда, особенно в регионах. А вот в столице существует проблема с трудоустройством.

 

— Специалистов в сфере туристической индустрии готовят несколько вузов. Получив диплом, многие парни и девушки считают, что устроиться на работу можно только в туристическую фирму, забывая о национальных парках, сельском туризме и многом другом. Но ведь мы не для того 5 лет учимся, чтобы потом всю жизнь продавать туры в Китай или Румынию – этому можно научиться за 2 месяца. А туристический бизнес – это творчество, которому нужно постоянно учиться и совершенствовать себя в этой сфере. Я понимаю, что после окончания вуза вряд ли мне удастся сразу же найти престижную и высокооплачиваемую должность, и согласна начать свою трудовую карьеру с самой первой ступеньки – администратора, например. В крайнем случае, если я не найду работу в Минске, дома сидеть не собираюсь. В Беларуси много мест, где я могу найти себе применение и реализовать себя как специалист. И я очень хочу реализовать себя, не растерять по жизни оптимизм и веру в человеческую доброту, не разочароваться, остаться молодой в душе и через несколько десятков лет. Верю, что у меня это получится.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter