Профессия? Людей защищать

Послесловие к акции «Честь и доблесть»
Послесловие к акции «Честь и доблесть»

Лучшие черты человеческой натуры имеют свойство проявляться в экстремальных обстоятельствах — пожар, нападение на человека, захват заложников... Герои этого материала — 28 белорусских милиционеров — номинантов акции «Честь и доблесть» — на деле доказали: мужественным поступкам есть место в повседневной службе.

Остросюжетный недетектив

О том, как 22 сентября прошлого года на минской улице Толбухина объявленный в розыск преступник захватил в заложницы проходившую мимо студентку, писали все газеты. Спустя почти полгода появился повод вернуться к этой теме — сотрудники Первомайского отдела охраны Андрей Сиваков и Дмитрий Купцов, спасшие девушку, оказались в числе победителей акции «Честь и доблесть».

— Услышав по рации, что где–то по улицам бродит преступник, убивший двоих людей, мы тут же бросились в машину — объезжать район, — вспоминает сержант Купцов.

Заметив патрульную машину, преступник, доселе спокойно тянувший пиво из бутылки, бросился наутек. Милиционеры погнались за ним. Чувствуя, что далеко не уйти, злоумышленник схватил проходившую мимо первокурсницу Белгосуниверситета Яну Кононович и, приставив к ее горлу нож, прижался спиной к деревянному забору. Терять ему было уже нечего... Старшина Сиваков вызвал по рации подмогу. Прибывшие милиционеры пытались вести со злоумышленником переговоры, но безуспешно: тот на их слова никак не реагировал.

— Никогда не думала, что со мной такое может произойти, — от воспоминаний у Яны Кононович и спустя полгода дрожит голос. В Национальный академический театр имени Янки Купалы, где проходила церемония награждения, она пришла, чтобы поблагодарить своих спасителей. — Первые минуты я стояла в жутком оцепенении — руки–ноги тряслись. Затем по щекам покатились слезы: думала, неужели вот так может закончиться моя жизнь... Мысленно попросила прощения за все обиды у родных и друзей, прочла все молитвы, какие знала. А потом стала разговаривать со своим захватчиком: просила меня пощадить — я ведь не пожила еще толком на свете. Он то ли и в самом деле пожалел, то ли отвлекся, — но вдруг отвел нож от моей шеи.

— В тот же момент Дима перемахнул через ограждение, выбил из рук преступника нож и оттащил его от Яны, — подключается к разговору Андрей Сиваков. — Я применил силовой прием и повалил уголовника на землю.

Кровь на ладонях

1 декабря 2004 года участковый инспектор Октябрьского РОВД Могилева Сергей Полховский дежурил в опорном пункте по улице Фатина, 8. В четыре часа дня дверь с грохотом распахнулась и в кабинет влетел испуганный житель: «Помогите, там человека убивают!» Старший лейтенант Полховский выбежал на улицу. Метрах в 50 на дороге стояли «Жигули», к которым один мужчина волок другого.

— На мой вопрос «Что произошло?» тот ответил: «Приятелю моему плохо стало, надо его в больницу поскорее отвезти». Я попытался приподнять бедолагу и почувствовал что–то мокрое на ладонях. Посмотрел — кровь: стало ясно, что человек не болен, а ранен или убит, — описывает уже давние события Сергей Полховский. — Мобильного телефона у меня тогда еще не было, и пока я бегал вызывать подмогу, преступник уже умудрился уложить тело в машину и пытался ее завести. Я хотел схватить преступника через проем водительского окна, но он яростно отбивался. Тогда я сменил тактику: с заднего сиденья вытащил–таки ключ из замка зажигания, а левой рукой одновременно открыл шоферскую дверь. Через нее смелые прохожие смогли вытащить преступника наружу и помогли отвести его в опорный пункт.

Позже выяснится, что окровавленный человек действительно был убит: преступник застрелил его, чтобы прикарманить внушительную сумму денег. Удивительно, но, будучи смертельно раненным, погибший сумел выбраться из машины и пройти метров пять — только потом упал в снег. Поэтому злоумышленник и тащил его обратно в машину...

Убийца — дым

Перед тем как лечь спать после суточного дежурства, дознаватель Барановичского ГОВД Евгений Домаш вышел на лестницу — покурить. Дома делать этого было категорически нельзя: чтобы не навредить здоровью беременной жены. Не успев зажечь сигарету, старший лейтенант почувствовал сильный запах дыма, который шел откуда–то снизу. Бросился вниз по лестнице.

— Дым валил сквозь щели в двери квартиры на третьем этаже: там жили прикованная к постели мать и ее сын–пьяница, которые на улицу выходят крайне редко, поэтому я был уверен, что они внутри, — пересказывает события 25 апреля прошлого года Евгений Домаш. — Звоню в дверь — никто не открывает. Тогда постучался в квартиру к другим соседям, попросил у них топор и вырубил замок. Дым был таким плотным, что невозможно почти ничего разглядеть. Соседа–погорельца нашел по звуку: в полубессознательном состоянии Игорь лежал на полу и на собственное счастье закашлялся. Я вытащил его на лестничную клетку. К сожалению, прибывшим пожарным не удалось спасти мать парня. Позже выяснится: сосед курил в постели, тлевшая сигарета спровоцировала пожар. Теперь Игорь отбывает наказание за неосторожное обращение с огнем, приведшее к смерти человека.

И еще. Спасибо хочется сказать всем, кто готовил и провел акцию: генерал-лейтенанту В.Пискареву, генерал-майору Ю.Радюкевичу, полковнику Р.Перову... Всем, кто был причастен к этому замечательному мероприятию.

Прямая речь

Владимир Наумов, министр внутренних дел:

— Наши сотрудники почти каждый день совершают поступки, достойные уважения. Вот пример: несколько часов назад мне доложили о раскрытии убийства 6–летней девочки, совершенного в 1995 году в Гродненской области. Расследование не прекращалось 12 лет. И наконец у нас есть весомые основания утверждать, что имя убийцы известно. Я хотел бы поблагодарить всех участников акции, особенно членов общественного совета. Наши сотрудники не так уж часто слышат в свой адрес слово «спасибо». Когда его произносят люди известные и уважаемые, это особенно ценно.

Лауреаты акции «Честь и доблесть»

Сергей Полховский, участковый инспектор, Могилев

Виктор Лихота, оперуполномоченный, Минск

Сергей Андросюк, милиционер–водитель, Логойск

Георгий Маковский, старшина изолятора, Орша

Сергей Филон, начальник угрозыска, Лоев

Андрей Сиваков, милиционер–водитель, Минск

Дмитрий Купцов, милиционер группы задержания, Минск

Евгений Дубаневич, старший оперуполномоченный, Минск

Евгений Домаш, дознаватель, Барановичи

Дмитрий Анискович, командир взвода, Минск

Николай Ульчиц, командир отделения, Минск

Андрей Русакович, командир роты, Минск

Дмитрий Гурда, старший оперуполномоченный, Брест

Сергей Островский, начальник ОБЭП, Орша

Константин Стречко, командир спецвзвода, Минск

Александр Ковалев, начальник исправительной колонии, Горки

Дмитрий Еркович, начальник исправительного учреждения, Минский район

Татьяна Городецкая, инспектор, Лунинец

Иван Басецкий, профессор, Минск

Иван Афанасьев, бывший 1–й замначальника УВД, Гродно

Елена Сосна (Афанасьева), эксперт–криминалист, Лида (посмертно)

Ксения Сосна, следователь, Гродно

Николай Атрошенко, бывший начальник отдела, Могилев

Игорь Атрошенко, бывший старший инспектор, Могилев

Александр Атрошенко, начальник курса, Могилев

Николай Атрошенко–младший, милиционер специальной роты, Могилев

Михаил Демьянов, в прошлом старший инспектор, Орша (посмертно)

Андрей Демьянов, начальник следствия, Орша

Вероника Курбакова (Демьянова), участковый инспектор, Орша

Полина Демьянова, вдова погибшего капитана милиции, Орша

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter