Профессия, которой можно гордиться

4 марта - День милиции.
4 марта - День милиции. Накануне профессионального праздника стражей правопорядка корреспондент "СБ" встретилась с первым заместителем министра внутренних дел Республики Беларусь, начальником криминальной милиции Борисом ТАРЛЕЦКИМ.

- Борис Казимирович, как бы вы охарактеризовали криминальную обстановку в стране?

- Она стабильная, если сравнивать ее с прошлым годом. Тогда сокращение преступности мы связывали с введением в действие нового законодательства. Многие статьи нового УК переквалифицировали ранее уголовно наказуемые деяния - они стали не уголовно наказуемыми. С этим мы и связывали сокращение показателей преступности на 17 процентов. Но и в этом году сокращается преступность по линии уголовного розыска. И что меня особенно радует, сокращается количество тяжких и особо тяжких видов преступлений. За два первых месяца этого года мы прогнозируем сокращение убийств, изнасилований, незначительно, но все же сократились разбойные нападения.

Такой же стабильной я бы назвал и оперативную обстановку с экономической преступностью. Единственное, что возросло в сравнении с прошлым годом, - это количество взяток. На 100 процентов! Но не потому, что стали больше давать и брать взяток. Просто криминальная милиция более активно выявляет эти преступления.

- Недавно Президент Владимир Путин назвал ошеломляющую цифру: в России 7 тысяч убийц остаются на свободе. Не по себе становится, когда думаешь, что такие нелюди могут и среди нас разгуливать...

- В Беларуси, заверяю вас, ситуация иная. За прошлый год в республике совершено 1.046 убийств. На 25 февраля этого года - 169. С прошлого года у нас разыскивались за убийства 16 человек. 9 из них задержаны, 7 - разыскиваются. Все, кто совершил тяжкие преступления, должны быть задержаны, нельзя дать им возможность уйти от правосудия, совершить новые преступления.

Если же говорить о причинах этих преступлений, то очень многие связаны с отношениями людей - в семьях, с родственниками, знакомыми. 85 процентов убийств совершаются в сфере бытовых отношений, которые становятся, как выражаются юристы, неприязненными. Причем большинство преступлений совершают в состоянии алкогольного опьянения. Это - проблема из проблем. И только силовыми методами ее не решить. А раскрывать такие преступления, кстати, ничуть не легче, чем заказные убийства - очень сложно добиться истины от тех, кто совершил преступление в состоянии алкогольного дурмана...

Кстати, что касается заказных убийств, то мы и с ними сталкиваемся. В Витебской и Брестской областях были убиты люди по причинам, как мы считаем, связанным с их профессиональной деятельностью. Дальнейшая ситуация с такими тяжкими преступлениями будет зависеть от того, насколько государством будут контролироваться процессы в экономике. Ведь известно, что, как правило, всплеск заказных убийств связан с переделом собственности, как это случилось в России и Украине.

- Усилия криминальной милиции направлены и на борьбу с незаконным оборотом наркотиков - преступлениями, которые, к сожалению, могут затронуть буквально каждого.

- От проблем, связанных с наркотиками, действительно никто не застрахован. Даже если человеку кажется, что эти проблемы его не коснутся, они могут появиться в его жизни через детей, внуков. К сожалению, Беларусь превращается из республики - транзита наркотиков в республику - потребителя этого смертоносного зелья. Только в медицинских учреждениях состоит на учете более 8 тысяч наркозависимых. Сейчас мы выявляем преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 10 - 20 (!) раз больше, чем 10 лет назад. При этом идет очень быстрая замена легких наркотиков тяжелыми - героином, кокаином. За прошлый год мы выявили более 4 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В январе задержали партию героина - около 3 килограммов! (Для сравнения: за весь прошлый год мы изъяли "всего" 3 килограмма героина.) Наказание за это преступление достаточно суровое. Но мы проанализировали решения судов и пришли к выводу: не все преступники несут то наказание, которого заслуживают. Эта проблема поднималась и на прошедшем Втором съезде судей, на нее указал Президент. Кстати, один из депутатов Национального собрания вышел к нам с предложением применять вплоть до высшей меры наказания к лицам, которые занимаются сбытом крупных партий наркотиков. А наркозависимых людей, конечно, нужно лечить и искать более эффективные методы этого лечения, как ищет их весь мир. Но, повторю, усилий только криминальной милиции, милиции общественной безопасности для решения этих проблем недостаточно. Свое слово, я считаю, должны сказать и ведомства - а их 39, - задействованные в государственной программе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и даже популярные артисты, спортсмены - кумиры молодежи.

- Криминальная милиция сегодня в стадии реформирования. Как оно проходит? Почувствуем ли мы, граждане, что в результате стражи порядка нас, скажем так, действительно лучше защищают?

- У нас идет штатное, кадровое, техническое реформирование. И все это - не ради реформирования, а на пользу гражданам. Увеличивается количество раскрытых преступлений, уменьшается - нераскрытых. Более профессионально работают наши сотрудники в сфере экономических преступлений, по незаконному обращению валюты на рынке. Проблем, конечно, хватает. Но я считаю, что при тех возможностях и условиях, в которых работает криминальная милиция, мы выполняем возложенные на нас задачи.

- А вы сами, Борис Казимирович, по улицам без опаски ездите или с охраной?

- Да я пешком хожу. Вообще все иностранные гости всегда отмечают, насколько у нас безопасно: в любое время можно спокойно гулять по городу, отдыхать в парках (если, конечно, человек не напился и под скамейку не завалился - тогда у него действительно есть шанс остаться без кошелька или куртки). Нет у людей чувства страха, что из подъезда вечером выйти нельзя. И это - тоже показатель работы милиции.

Мне хотелось бы поздравить всех моих коллег и друзей с профессиональным праздником, пожелать успехов. Профессия у нас такая, что каждый может ею гордиться!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter