Профессия — дарить людям тепло

Чугунные радиаторы остаются самыми надежными в работе

Чугунные радиаторы остаются самыми надежными и неприхотливыми

Еще в годы существования СССР всех новоселов условно можно было поделить на две категории. Первым «посчастливилось» получить квартиру со стальными панельными радиаторами советского производства, вторые являлись гордыми владельцами жилья с чугунными батареями под окнами. Реальность была такова, что стальные отопительные приборы грели не так чтобы уж очень. Фактически после первой же зимы их владельцы предпочитали заплатить мужикам из ЖЭКа фантастические деньги — по 25 рублей за ребро чугунного радиатора. Сегодня, как говорят специалисты, ситуация давно минувших дней повторяется. Увлекшись массовой установкой радиаторов из алюминия при строительстве нового жилья и административных зданий, застройщики создают задел проблем на будущее.

Старый «конь» борозды не портит

Сегодня на рынке радиаторов их полное разнообразие: чугунные, алюминиевые, биметаллические, стальные. Как ни странно, но технический гений человека так и не смог придумать идеальную батарею отопления. У всех видов есть свои достоинства и недостатки. Правда, у чугунных, следует признать, их поменьше, чем у остальных. Фактически весь перечень минусов заканчивается на этапе установки. Такие радиаторы тяжелые, монтировать их под окнами нового жилья довольно сложно, не говоря уже про то, что поднимать многокилограммовую конструкцию на нужный этаж — титанический труд. Но, с другой стороны, смонтировал такой радиатор — и на десятилетия можешь забыть о нем. Этот прибор долго не потребует замены на новый, они служат более 50 лет.

Обычно «чугун» принято ругать за то, что у него меньшая теплоотдача по сравнению с алюминиевым, а также большой внутренний объем. Из-за этого нагревается система с такими радиаторами долго. Быстро регулировать температуру в комнате чугунный радиатор не позволяет, однако, следует признать, для многих помещений в этом просто нет необходимости. Отечественная система центрального отопления все равно не позволяет формировать свой климат в каждом помещении персонально — горячая вода приходит по теплоцентрали и греет каждую квартиру примерно одинаково. Специалисты считают, что основное преимущество чугунных радиаторов — это именно возможность использования в открытых системах. В отличие от других радиаторов чугунные практически нечувствительны к опорожнениям системы, то есть позволяют сколь угодно часто сливать из нее воду. При разливке чугуна на его поверхности образуется особо прочный слой с повышенным содержанием кремния, поэтому в необработанном виде чугун довольно стоек к коррозии и к воздействию твердых частиц, присутствующих в теплоносителе.

Директор ОАО «Минский завод отопительного оборудования» Игорь Омельченко считает, что нынешнее увлечение радиаторными системами из алюминия — это мина замедленного действия. «К нам в страну в последнее время просто хлынул поток недорогого китайского отопительного оборудования. Но народ не понимает, что алюминий весьма недолговечен. Даже по документам срок службы такого устройства 5—7 лет, но по факту он может оказаться вдвое меньшим. А это не только прямые убытки для потребителя, который вынужден будет проводить замену радиатора во всей квартире уже за собственный счет, но и косвенные. Вот, к примеру, вам никогда не приходилось затыкать дыру в текущей батарее? Скажу сразу, удовольствия в ловле кипятка мокрой тряпкой в ожидании «аварийки» нет никакого»,— говорит он.

Батареи из алюминия красивы, легки, имеют высокую теплоотдачу, греет алюминиевый радиатор при одинаковом размере лучше чугунного. Но алюминий корродирует. Внутри алюминиевых радиаторов активно происходят процессы разрушения. Что этому виной: «кислая» техническая вода или присутствие в системе отопления медных деталей, — вопрос второй. Говорят, свежеустановленные алюминиевые радиаторы «бурлят», в них активно образуется водород. Считается, что «алюминий» хорош для использования в локальных отопительных системах, при индивидуальной застройке и коттеджном строительстве, там, где используется подготовленный теплоноситель и система заполнена круглый год.

На Минском заводе отопительного оборудования уже даже собрали небольшую коллекцию лопнувших алюминиевых радиаторов. Так сказать, для наглядности. В местах повреждения они разрезаны, чтобы было видно, как вода прорывалась через коррозию изнутри. «Этот простоял два года, этот — полтора», — рассказывают работники.

Повышение градуса конкуренции

Игорь Омельченко искренне недоумевает: почему строительные компании, ранее с охотой покупавшие чугунные радиаторы, вдруг перестали это делать и частично перешли на «алюминий»? Вопрос даже не в цене, ведь продукция белорусского производства сопоставима с импортной. С эстетикой и качеством тоже проблем нет, современные радиаторы из чугуна — это не старая «бабушкина батарея». Радиаторы из чугуна по дизайну не хуже алюминиевых и биметаллических.

Сложности у ОАО «МЗОО» начались вместе с кризисом 2011 года, когда в стране резко снизилось строительство жилья. Меньше возводилось жилых «квадратов» — меньше требовалось и радиаторов. Однако по мере того как строительная отрасль понемногу начала восстанавливаться, «перезагрузки» рынка отопительного оборудования не произошло. На заводе констатируют: за последние три года объем продаж чугунных радиаторов внутри республики снизился вдвое. «По столице эта тенденция снижения выражена более ярко. За последние пять лет потребление снизилось более чем в 2,5 раза. К примеру, в 2008 году крупнейший застройщик жилья в Минске — объединение «МАПИД» приобрело и смонтировало 103,2 тыс. секций, а за 2012 год — 12,8 тыс. Мы видим восьмикратное снижение объемов», — сетует Игорь Омельченко. При этом руководитель разводит руками: внесение именно алюминиевых и стальных панельных радиаторов в проектные решения проектирующих организаций он объяснить затрудняется.

Параллельно со спадом реализации «чугуна» в Беларуси резко вырос импорт «алюминия». Согласно статистическим данным, в 2012 году в страну было ввезено алюминиевых радиаторов на сумму более $ 14 млн. Поставки в том числе осуществлялись из Китая (на $ 2,57 млн.) и из России (на $ 3,32 млн.). Специалисты утверждают, что российский импорт тоже, вероятно, имеет китайские корни. Фактически именно российские и китайские радиаторы — это главный конкурент белорусским чугунным устройствам по цене. Все остальные устройства, произведенные в Польше, Германии, пока дороже «чугунки».

Кстати, за это же время экспортные позиции ОАО «Минский завод отопительного оборудования» даже усилились. Как отмечает руководитель предприятия, за последние пять лет продажи на внешние рынки увеличились почти вдвое. Если в 2007 году завод продал за рубежом своей продукции на $ 22,9 млн., то по итогам 2012 года — уже на $ 41 млн. Сегодня на экспорт предприятие отправляет 65—68 % выпущенной продукции. Львиная доля поставок осуществляется в Россию, кроме того, немало продукции направляется на рынки Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Литвы, Латвии, Румынии. Всего в настоящий момент продукция белорусского предприятия отгружается в 14 государств мира. Проектная мощность завода — 6,4 млн. штук радиаторов в год. Хотя, как отмечает руководитель предприятия, без проблем можно увеличить выпуск на 1 млн. штук. Другое дело, что при нынешней ситуации в таком шаге пока нет необходимости. 

-----------------------------------

Кстати: Преимущества чугунных радиаторов

— длительная эксплуатация радиаторов, обеспеченная долговечностью и высокой коррозийной стойкостью чугуна;

— набором определенного количества секций можно приспособить радиатор к конкретным условиям и достичь таким образом оптимальной тепловой мощности радиатора;

— увеличенное сечение водных каналов обеспечивает более длительную эксплуатацию при отложении накипи;

— простой монтаж: радиаторы могут быть подвешены на стене с помощью кронштейнов или установлены на полу на стойках;

 простой и дешевый ремонт: возможность замены вышедшей из строя секции вместо целого радиатора.

-----------------------------------

Операция «Чистый воздух»

ОАО «Минский завод отопительного оборудования» является старейшим предприятием в области производства чугунных отопительных радиаторов и чугунных отопительных котлов. Первая плавка металла была проведена здесь в 1953 году. Завод, построенный почти 60 лет назад на далекой окраине Минска, сейчас оказался практически в центре города. Для жителей близлежащих районов далеко не лучшее соседство. Ведь, как любое литейное предприятие, завод в огромных количествах выделял в воздух продукты сгорания при плавке чугуна: неорганическую пыль, оксид углерода, сернистый ангидрид.

Вопросы экологической безопасности сегодня в немалой степени беспокоят заводчан. Здесь давно задумались, как обезопасить минчан от вредных выбросов. Впервые на постсоветском пространстве на Минском заводе отопительного оборудования был осуществлен крупный инвестиционный проект по установке вагранки закрытого типа. С помощью итальянских партнеров в первом квартале 2011 года запущена в действие уникальная установка, позволяющая уменьшить выбросы неорганической пыли практически в 1 тыс. раз, содержание окиси углерода — в 50 раз, а общий валовой выброс предприятия сократился почти на 800 тонн в год. Для наглядности на заводе приводят пример: представьте 80 полных самосвалов, груженных пылью. Вот такое количество вредных выбросов не уходит в атмосферу, а остается на предприятии в биг-бэгах и в дальнейшем утилизируется. Сейчас идет проработка вопроса о дальнейшем использовании этих отходов. Возможно, их будут использовать в строительной отрасли или при производстве асфальтобетонных смесей. Кроме того, в минувшем году на заводе построили установку по рекуперации тепла ваграночных газов. Это еще один значимый проект, не имеющий аналогов в Беларуси и СНГ. Аккумулировать тепло стало возможным с момента первого этапа технического перевооружения — установки вагранки закрытого типа. Это значит, что тепло от вагранок, ранее уходившее в никуда, используется для отопления, подогрева воды, на производственные нужды. При этом экономия энергоресурсов составит порядка 12 200 Гкал/год, или около Br 5 млрд. В ближайшей перспективе будет осуществлен еще один проект, позволяющий интенсифицировать процесс плавки чугуна в литейном цехе радиаторов и цехе ковкого и серого чугуна. Это внедрение кислородного дутья в вагранки в процессе плавки металла. Уже состоялся технический аудит оборудования с участием немецкой фирмы «Linda» и итальянской компании «SIAD Group».

-----------------------------------

УНП 100008064 ®

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter