Профессия будущего

В то, что восемь лет назад на месте этого молодого леса в Щучинском районе велась добыча песчано-гравийной смеси, верится с трудом

В то, что восемь лет назад на месте этого молодого леса в Щучинском районе велась добыча песчано-гравийной смеси, верится с трудом.  На четырехгектарном участке дерево к дереву густо стоят пышные, здоровые сосны,  зычно перекликаются грибники с корзинами маслят (лесопосадки – излюбленное место этих грибов). А рядом, как будто специально для сравнения, — новый карьер, в котором ведет разработки ПМК-167 и который после завершения использования также превратится в новый молодой лесок. 

— Сегодня такие лесопосадки на местах бывших карьеров в нашей области — явление повсеместное, — рассказывает директор Гродненского производственного лесохозяйственного объединения Владимир Семенюк. – Здесь мы создали лес отличного качества, которому соответствуют высота деревьев и их плотность на одном гектаре. Всего же с начала девяностых годов таким образом восстановили более семисот гектаров земель. Сегодня 9 процентов новых лесов создается на рекультивируемых землях, пустырях и прогалинах. И хотя это достаточно затратно (только стоимость высадки деревьев на одном гектаре составляет  500 тысяч рублей), однако по-другому и быть не может. Мы вкладываем средства и силы в то, что украсит нашу землю через десятки лет и принесет пользу нашим потомкам.  

Собственно, большинство из того, что делается сегодня в лесном хозяйстве области,  приносит не сиюминутную отдачу. Не за год вырастут 5,3 тысячи гектаров высаженного уже в нынешнем году  леса, 55 процентов которого создано на месте произведенных вырубок и еще 36 – на землях, принятых от сельхозпредприятий. И тем не менее для лесопосадок здесь стараются использовать сеянцы и саженцы с улучшенными наследственными свойствами, полученные на семенных плантациях объединения. Такие плантации в области расположены на площади  212 гектаров, и на 87 из них выращиваются сеянцы второго поколения, получаемые из черенков растений, уже прошедших одну стадию отбора. Таким образом в регионе создано более 1600 гектаров леса. А кроме того, в областном лесохозяйственном объединении действуют 22 питомника, где выращивается элитный семенной материал как для лесопосадок, так и для озеленения населенных пунктов: около семидесяти видов и форм туи, можжевельника, кипариса, самшита и других декоративных растений. 

Вместе с тем ведется большая работа по охране и благоустройству леса. В 2006 году устроено 111 новых и отремонтировано более 124 мест и зон массового отдыха, благоустроено 19 автостоянок, установлено 1050 аншлагов на природоохранную тематику и 770 шлагбаумов для ограничения въезда в лес автомобильного транспорта, ликвидировано около 500 несанкционированных свалок. 

Более 98 миллионов рублей доходов принесла в прошлом году охотохозяйственная деятельность объединения. Это почти в два раза больше, чем в 2004-м. Тенденция сохраняется: за восемь месяцев нынешнего года получено уже более 34 миллионов рублей при плане 16 миллионов. Завершается строительство охотничьего домика в Дятловском лесхозе, идут строительные работы на таком же объекте в Новогрудском, что позволит привлекать в белорусские леса большее количество иностранных туристов, готовых оплачивать активный отдых на природе. 

В следующем году планируется создать первое в области показательное охотничье хозяйство на базе Островецкого лесхоза. 

Немалые доходы приносит лесхозам заготовка древесины, объем которой составил за семь месяцев текущего года более 560 кубических метров. На экспорт отгружена продукция на сумму более 6,3 миллиона долларов. Она поставляется в 15 стран мира. 

Все это позволяет гродненскому производственному лесохозяйственному объединению выполнять и перевыполнять все прогнозные показатели социально-экономического развития  и занимать в республике лидирующие позиции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter