Профессия: бандит

Разгромлена международная преступная группа, состоявшая из наших «земляков» и грабившая немецкие банки

Разгромлена международная преступная группа, состоявшая из наших «земляков» и грабившая немецкие банки. Задержан один из ее лидеров — 29–летний житель Гродно. Такова суть поступившей из МВД скупой информации. Ее лаконизм понятен. Возбуждено несколько уголовных дел, ведутся поиски оставшихся на свободе участников банды. Это значит, что операция, которую наши борцы с преступностью ведут совместно с немецкими коллегами, продолжается. Значит, и раскрывать ее детали преждевременно.


Но уже то, что нам сообщили (и что читается между строк!), поражает воображение. Банда действовала с марта 2009 года по октябрь 2010–го, то есть полтора года. За это время 27 установленных ее членов совершили 34 вооруженных разбойных нападения! В среднем выходит по два нападения в месяц: на грабеж как на работу. Особенно если учесть время на подготовку.


Три группы бандитов, входивших в преступное сообщество, имели четкую специализацию: незаконный переход границы, обеспечение транзита через Литву и Польшу, подбор объекта нападения и временного жилья, изготовление поддельных документов и даже сочинение «легенд» на случай задержания. Профессионалы, что и говорить. Особенно трогает такая деталь, как «поддержка семей».


Десять преступников уже осуждены в Германии на сроки до 9 лет лишения свободы. Что ожидает остальных, мы, несомненно, скоро узнаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter