Поздравления с золотой свадьбой, подарки, подписка на «СГ» — в Шкловском районе не забывают ветеранов труда

Профессионалы всегда в строю

Иван Николаевич и Лариса Алексеевна Ковалевские смеются, что 28 ноября прошлого года запомнят надолго. На эту дату пришлось 50-летие совместной жизни. О празднике знали лишь близкие люди. И каково было удивление сельчан, когда поздравить их с важным событием приехала целая делегация — представители Шкловской районной организации профсоюза работников АПК, ОАО «Александрийское», где трудились Ковалевские, местная газета. Ветеранов сельского хозяйства в Шкловском районе, говорят, никогда не забывают.

У председателя районной организации профсоюза работников АПК Алексея Дедкова в специальной таблице по каждому месяцу отмечены дни рождения бывших руководителей хозяйств, чтобы ни в коем случае не забыть их поздравить:

— Если это юбилейные даты, обязательно выезжаем на дом. Поздравляем наших дорогих ветеранов, привозим подарки. А так всегда на телефоне. Труженикам очень важно внимание. Не упускаем возможности, особенно в государственные праздники, напомнить, как ценим и уважаем их вклад в развитие отрасли, опыт, знания. На Доске почета нашей профсоюзной организации 18 ветеранов — бывшие руководители хозяйств и лучшие работники. По возможности стараемся собираться вместе на чаепитие, рассказываем о делах района, успехах. Общих снимков в архиве не сосчитать.

Особенно интересны ветеранам, отмечает Алексей Владимирович, вопросы профессиональные — доведенные до района задания, темпы посевной кампании, результаты уборочной:

— Во время таких обсуждений можно не только сравнить, как развивалась отрасль тогда и сейчас, но и перенять опыт. Ведь знания людей, которые много лет отдали сельскому хозяйству, ценнее любых курсов и учебников. Знаете, с каждым годом убеждаюсь: таким профессионалам важен не формат встреч, подарки и сувениры. Теплое отношение и внимание трогает больше всего.

В ОАО «Александрийское» в списке ветеранов около 250 человек. Это не только бывшее руководящее звено, но и механизаторы, доярки, телятницы. И каждого в хозяйстве не забывают.

— Открытки к праздникам, продуктовые пакеты ко Дню пожилых людей, профессиональному празднику аграриев обязательны. В них входит продукция собственного производства: мясные изделия, колбасы. Поздравления — не простая формальность, — уверена председатель профкома сельхозпредприятия Лариса Стоякова. — В хозяйстве есть кружок художественной самодеятельности. Таким небольшим творческим коллективом не только поздравляем, но и мини-концерт на дому можем дать.

Хорошая практика — приглашение ветеранов на районный праздник ко Дню работников сельского хозяйства. Вместе с передовиками они могут посмотреть концерт, отдельно для них и экскурсию по району организуют. Правда, из-за коронавируса от таких больших встреч на время отказались: нужно поберечь здоровье сельчан.

Иван Ковалевский, который руководил колхозом «Большевик» (ныне ОАО «Александрийское») с 1977 по 1994 год, подтверждает — в районе действительно не забывают заслуженных людей:

Иван и Лариса КОВАЛЕВСКИЕ.

— Лучше любых подарков — внимание. Когда на золотую свадьбу нас с супругой так неожиданно поздравили, были приятно удивлены. Потом и фото в районной газете вышло.

Трудовую деятельность Иван Николаевич начал в 1964 году в колхозе «Путь к коммунизму», затем были разные должности в колхозах «Рассвет», «Авангард», «Большевик». Награжден орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, в копилке наград почетные грамоты Президиума Верховного Совета БССР. Титулованный аграрий отмечает: была бы возможность, с удовольствием еще раз прошел бы по такому пути.

В ОАО «Говяды-агро» поздравление ветеранов тоже обязательный пункт. Концерты, сладкие столы, неформальные встречи. Солидное подспорье — помощь с техникой для уборки урожая на приусадебном участке, реализация зерна по льготным ценам.

Александр КАНАХОВСКИЙ.

Для Александра Канаховского, который 26 лет отдал колхозу имени К. Маркса (предшественнику ОАО «Говяды-агро), был его председателем, лучший подарок от райкома профсоюза АПК — подписка на «Сельскую газету»:

— Когда получал свежую прессу, всегда читал от корки до корки. Для аграриев это лучшее издание. Приятно, что теперь и о себе на страницах «СГ» пару слов увижу. Это большая честь.

bizyk@sb.by

Фото Шкловской районной газеты  «Ударны фронт».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter