Профессионалы с инновационным мышлением

В Марьиногорском аграрно-техническом колледже можно не только получить хорошую специальность, но и найти занятие по душе

С тех пор прошло 138 лет. Менялись эпохи, учебное заведение реорганизовывалось, преобразовывалось и переименовывалось. Но всегда оставалось верным своему предназначению — подготовке квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства. Уже 10 лет оно называется учреждение образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж им. В. Е. Лобанка». С 2006 года его возглавляет Василий Васильевич Устинчик.

За эти годы учебным заведением подготовлено более 26 тысяч специалистов. Многие из них возглавляют известные  не только в нашей республике, но и в ближнем и дальнем зарубежье предприятия и организации агропромышленного комплекса, стали известными государственными деятелями, учеными.

— Современному производству уже мало человека с дипломом, — говорит директор колледжа Василий Устинчик. — Поэтому мы стремимся готовить профессионалов с инновационным мышлением, высокой информационной культурой, способных быстро адаптироваться в производстве, видеть его перспективу и экономически обосновывать свои решения.

Именно такими мастерами своего дела здесь становятся по специальностям: «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства», «Агрономия» и «Управление в агропромышленном комплексе».

Зачисления на все специальности дневной и заочной формы обучения в этом году проводятся без вступительных испытаний по конкурсу среднего балла документов об образовании.

Материальная база колледжа представлена новыми марками отечественных тракторов, зерно- и картофелеуборочной техники, почвообрабатывающих и посевных машин и механизмов. В последнее время в учебном процессе все шире используется компьютерное и мультимедийное оборудование, видеотехника.

Но одно дело изучать устройство трактора в лаборатории и совсем другое — работать на нем.

— У колледжа есть учебные поля, — говорит будущий техник-механик Павел Шайтанов. — Там мы не только наблюдаем за севом, уходом за посевами и уборкой урожая, но и сами участвуем в этих процессах.

У колледжа большой сад, а также плодопитомник, в котором выращивают высококачественный посадочный материал плодовых насаждений и ягодников. Здесь учащиеся получают практические навыки по уходу за садом.

Молодые люди имеют достойные условия быта и отдыха. У колледжа для каждого учащегося предусмотрены места в благоустроенных общежитиях, в столовой можно питаться за умеренную плату.

— Я с детства увлекаюсь пением, — говорит будущий техник-электрик Виктория Бурак. — Здесь занимаюсь в кружке вокального пения. Другие ребята посещают кружки народного и эстрадного танца, соломоплетения, гончарного дела, фотокружок, кружок компьютерной графики и многие другие. У каждого из нас есть возможность развивать свои способности.

В разговор включается будущий техник-электрик Павел Сачишин, призер областных соревнований по ушу в разделе саньшоу.

— В колледже хорошая спортивная база: стадион с баскетбольной и волейбольной площадками, четыре спортивных зала. Любой желающий заниматься спортом найдет у нас то, что ему по душе, — утверждает он. — Можно заниматься в секциях волейбола, тайского бокса, футбола, легкой атлетики, настольного тенниса, атлетической гимнастики и ряде других. 

За время учебы учащиеся имеют возможность посмотреть мир. Колледж сотрудничает с сельскохозяйственными учебными заведениями России, Казахстана, Украины, Польши, Италии, Латвии, Литвы. Юноши и девушки перенимают опыт учебы и одновременно знакомятся с достопримечательностями этих стран. 

Чем еще привлекательна учеба в колледже? Кроме основной специальности, учащиеся получают профессии слесаря, водителя, тракториста и комбайнера. Учебное заведение находится практически в центре Беларуси — от Минска час езды на электричке.

Василий ГЕДРОЙЦ, «СГ»

Фото из архива колледжа

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter